УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: изданы дневники Иоанна Павла ІІ

1,5 т.
Добрый вечер: изданы дневники Иоанна Павла ІІ

Сегодня в Добром вечере:

Нормы законов, измененных 16 января, восстановлены

Министерство юстиции Украины восстановило нормы законов, измененные в связи с принятием законов от 16 января 2014 г., и вернуло им первоначальный вид. "Верховной Радой Украины 16 января 2014 г. приняты законы Украины №721-VII, №722-VII, №723-VII, №724-VII, №725-VII, №726-VII, №727-VII, №728-VII, №729-VII. В Едином государственном реестре нормативно-правовых актов выполнены работы по поддержанию в контрольном состоянии и восстановлена предыдущая редакция положений кодексов и законов, в которые были внесены изменения законами Украины от 16 января 2014 г. №721-VII, №722-VII, №723-VII, №724-VII, №725-VII, №726-VII, №727-VII, №728-VII, №729-VII, которые утратили силу в соответствии с законом Украины от 28 января 2014 года №732-VII", – говорится в сообщении Минюста.

Завтра Европарламент обсудит ситуацию в Украине

Завтра в Европарламенте пройдут дебаты о ситуации в Украине. Все политические группы Европарламента предложили свои варианты резолюции по ситуации в Украине, которая будет проголосована в четверг, 6 февраля, во время пленарного заседания в Страсбурге. Европарламентарии в целом выразили поддержку участникам акций за европейскую интеграцию Украины, осуждают проявление насилия, требуют освобождения задержанных активистов и проведения расследований случаев нарушения прав человека, сообщает Укринформ.

В падении гривны обвиняют Евромайдан

Доллар продолжает дорожать, сегодня его цена составила уже 9 гривен. В падении гривны специалисты обвиняют Евромайдан и политические события в стране. Так, курс гривны относительно доллара на межбанковском валютном рынке снизился до 9,000–9,4000. Евро торговался в диапазоне 12,1645 – 12,7070 грн./евро, рубль – 0,2581 – 0,2695 грн./руб.

Назначена встреча разделенных войной корейских семей

Северная и Южная Кореи договорились возобновить встречи семей, разделенных войной в 1950-53 годов. Они состоятся с 20 по 25 февраля в горах Кымгансан – туристическом комплексе на восточном побережье КНДР. Об этом сообщило южнокорейское агентство "Ренхап", ссылаясь на представителя министерства по делам объединения. Такие встречи, как правило, очень эмоциональны. Большинству их участников по 70–80 лет, и они рассматривают такие свидания как последнюю возможность повидаться с дорогими людьми, с которыми не было связи много лет.

Вышла повесть "Рампа" Чарли Чаплина

Опубликована единственная известная повесть Чарли Чаплина, черновики которой хранились в личных архивах легендарного актера и режиссера. Повесть "Рампа", написанная в конце 40-х годов XX века, рассказывает историю балерины, которая по завершении карьеры обдумывает самоубийство. От рокового шага ее спасает когда-то знаменитый, а ныне спившийся клоун. Сюжет повести лег в основу киносценария Чаплина "Огни рампы" – этот фильм стал последним из снятых артистом в Соединенных Штатах Америки.

Изданы дневники Иоанна Павла ІІ

Сегодня в польских книжных магазинах появится первое издание дневников Папы Римского Иоанна Павла II, которые он просил сжечь. Книга состоит из 640 страниц, в ее основе – две тетради с записями понтифика. Дневники охватывают период с 1962 по 2003 год. "Я не сжег дневники Иоанна Павла II потому, что это ключ к пониманию его духовности и внутренней сущности, его отношения к Богу, к другому человеку, к себе. У меня не было сомнений. Это настолько важные вещи, свидетельствующие о духовности и о человеке, который был великим Папой, что уничтожить их было бы преступлением", – заявил многолетний секретарь Кароля Войтылы, взошедшего на папский престол в 1978 году, ныне краковский митрополит Станислав Дзивиш.

Билл Гейтс покидает свой пост

Новым главой совета директоров Microsoft станет независимый директор Джон Томпсон. Билл Гейтс уйдет с поста председателя совета директоров Microsoft и займет должность технологического советника компании, отмечается в пресс-релизе компании. Главным исполнительным директором компании совет директоров Microsoft Corp. назначил Сатью Наделлу, занимавшего ранее в компании пост исполнительного вице-президента по "облачным" сервисам и сервисам для предприятий.

Девочка из Йемена плачет камнями

В Йемене 12-летняя девочка по имени Саадия Салех плачет каменными слезами. Когда Саадия плачет, под ее веками образуются камушки, которые затем ей приходится осторожно доставать, чтобы не повредить глаз. Врачи, обследовавшие девочку, уверяют, что она не страдает ни одним из известных ныне заболеванием и является вполне здоровым ребенком. Тем не менее за время обследования Саадия наплакала целую коробку камней, утверждают СМИ.

В польском зоопарке родились белые львята

В польском зоопарке у одной львицы родилось сразу трое белых львят. Такой случай в мировой практике встречается впервые за семь лет. К большой радости сотрудников зоосада, мама-львица не игнорирует своих детей, а кормит их. Как правило, львицы отказываются выхаживать таких детенышей из-за их необычной окраски, и выходить малышей удается только под наблюдением ветеринаров.

Фото нового Subaru Legacy появились в Сети

В Сети появились официальные фотографии седана Subaru Legacy нового поколения, мировая премьера которого состоится на днях на автосалоне в Чикаго. Вопреки первоначальным предположениям представителей СМИ, внешность Subaru Legacy 2015 модельного года создана в единой стилистике со спорткаром WRX, а не концептом Legacy, который показали миру в ноябре прошлого года. В итоге модель шестого поколения выглядит солиднее нынешнего Legacy, но намного проще и сдержаннее концепта, и напоминает другие серийные модели японского бренда.

102-летний француз установил новый мировой рекорд

Французский велосипедист, которому недавно исполнилось 102 года, установил новый мировой рекорд в категории старше 100 лет. Велогонщик Роберт Маршан за час преодолел 26 км 927 метров. Интересно, что категория старше 100 лет появилась всего два года назад и была введена Международным союзом велосипедистов специально для Маршана. Теперь долгожитель побил свой собственный рекорд, улучшив результат почти на 10%.

Астропрогноз на 6 февраля, четверг

Вторая фаза Луны . 7-й лунный день. Луна в Тельце

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!