УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россиянин пытается оспорить в суде роспуск СССР

14,4 т.
Россиянин пытается оспорить в суде роспуск СССР

Житель Тольятти Дмитрий Третьяков подал в Конституционный суд Российской Федерации иск с требованием признать роспуск Союз Советских Социалистических республик (СССР) неконституционным.

Россиянин также попросил провести референдум по вопросу восстановления союзного государства и обратиться в бывшие союзные республики с просьбой провести такие же референдумы, сообщает пресс-служба Верховного суда РФ.

Читайте: Горбачев назвал счастьем "возвращение" Крыма России

В своем иске мужчина отметил, что "решение о выходе из СССР принимается путем референдума, который назначается Верховным советом союзной республики. При проведении референдума о выходе в Украине были грубо нарушены нормы закона, в Беларуси и России всенародного голосования вообще не проводилось. Зато вопреки существующим конституционным нормам было подписано Беловежское соглашение о создании СНГ, которое фактически ознаменовало конец СССР", передает "ТЛТгород".

А вот проводившийся до всех этих событий референдум о сохранении СССР был законен, однако власти не обратили внимание на решение народа о сохранение государства. Так как Российская Федерация объявила себя приемницей СССР, то Конституционный суд РФ имеет право рассмотреть обращение Третьякова.

Читайте: Путин стремится воскресить СССР – президент Румынии

Обращение гражданина рассмотрел Верховный суд РФ, а не Конституционный, который и отказал принять дело в производство из-за того, что заявитель не соблюдал правила Гражданского процессуального кодекса РФ.

Третьяков уже подал жалобу в Апелляционную коллегию Верховного суда РФ. Рассмотрение жалобы назначено на 8 апреля.