УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдавия и ЕС осенью подпишут соглашение об ассоциации

1,3 т.
Молдавия и ЕС осенью подпишут соглашение об ассоциации

Молдавия и Европейский союз планируют подписать соглашение об ассоциации осенью 2013г. в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, такое заявление сделал глава Управления Европейской комиссии по внешним связям Гуннар Виганд в ходе встречи с премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом, в которой также приняла участие и замминистра иностранных дел и европейской интеграции республики Наталья Герман, возглавляющая молдавской делегацию на переговорах по соглашению об ассоциации с Евросоюзом.

Дискуссии были сосредоточены на результатах 14-го раунда переговоров по соглашению об ассоциации Молдавия-Евросоюз, состоявшегося в Кишиневе 21-22 января. Также собеседники рассмотрели итоги 5-го раунда переговоров о создании зоны свободной торговли, проходивших в молдавской столице 22-23 января.

Виганд отметил, что 14-й раунд переговоров по Соглашению об ассоциации Молдавия-Евросоюз завершился отличными результатами, и имеются все предпосылки для подписания данного документа на осеннем саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

"Это был прекрасный раунд. В его ходе практически было завершено обсуждение по разделам - юстиция, свобода и безопасность. Мы готовы своевременно завершить переговоры, чтобы подписать Соглашение об ассоциации в установленный срок", - заявил он.

Глава Управления Европейской комиссии по внешним связям рассказал и о дискуссиях по созданию зоны свободной торговли Молдавии с Евросоюзом. По его словам, осталось обсудить уже совсем немного положений.

Виганд подчеркнул, что этот режим служит ключевым инструментом для улучшения экономической ситуации на обоих берегах Днестра и урегулирования проблемы целостности Молдавии. По его словам, имеются все предпосылки, чтобы Молдавия первой среди стран "Восточного партнерства" заключила с Евросоюзом соглашение об ассоциации.

В свою очередь Герман проинформировала премьера о том, что на следующей неделе предпримет визит в Брюссель, где предстоит продолжить дискуссии о либерализации визового режима.

Премьер-министр Филат отметил, что Молдавия приложит все усилия для завершения переговоров в срок.

Он подчеркнул, что европейская интеграция страны относится к приоритетам правительства, и власти выступают за то, чтобы граждане республики могли воспользоваться европейскими правами и ценностями.