УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ливии боевики атаковали консульство США

1,9 т.
В Ливии боевики атаковали консульство США

В результате обстрела боевиками из гранатометов американского консульства в ливийском городе Бенгази погиб один из его сотрудников - гражданин США, второй получил ранения в руку. Об этом сообщают сегодня арабские спутниковые телеканалы.

По имеющимся данным, в атаке, которая началась ночью, участвовали две группировки бывших повстанцев - "Бригада 17 февраля" и "Бригада последователей шариата". Боевики еще во вторник попытались проникнуть в здание, но им помешала охрана диппредставительства, вступившая в ожесточенную перестрелку, пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно свидетельствам очевидцев, все подъезды к консульскому отделу были перекрыты отрядами нападавших. В строении начался пожар.

Ранее в МИД Ливии сообщали, что все сотрудники консульства эвакуированы, никто из них не пострадал. Однако позднее подтвердили гибель одного американца и ранение второго.

К настоящему моменту силовики после продолжительной перестрелки полностью покинули дипломатический комплекс. Сейчас там орудуют мародеры, передает телеканал "Аль- Джазира".

Нападение было совершено в ответ на намерение продемонстрировать на территории США в 11-ю годовщину терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне киноленту, которую мусульмане по всему миру расценили как оскорбление пророка Мухаммеда и их религии.

Во вторник вечером попытку прорваться в американское посольство в Каире предприняли сотни манифестантов. Разъяренная толпа сорвала американский флаг.

Руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила информацию о нападении на консульство в Бенгази.

Как подчеркнула Нуланд, американские власти "самым решительным образом осуждают это нападение" на дипломатическую миссию США.

Вместе с тем, в госдепартаменте пока никак не комментируют поступившие из региона сведения о том, что в результате вылазки экстремистов погиб один из сотрудников консульства, а второй получил ранения.

В соответствии с этими же данными, по меньшей мере часть американского консульства в Бенгази была разграблена и сожжена нападавшими.

Отвечая на вопросы о состоявшейся ранее во вторник акции протеста у посольства США в Каире, Нуланд заявила, что на данный момент порядок там восстановлен.

"Египетская полиция выдворила демонстрантов, которые вторглись на территорию посольства", - отметила дипломат.

По ее словам, прорвавшиеся демонстранты задержаны сотрудниками правоохранительных органов Египта.

В Ливии боевики атаковали консульство США
В Ливии боевики атаковали консульство США
В Ливии боевики атаковали консульство США
В Ливии боевики атаковали консульство США