УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ООН потребовал немедленно отпустить инспекторов ОБСЕ

14,9 т.
Глава ООН потребовал немедленно отпустить инспекторов ОБСЕ

Глава ООН Пан Ги Мун осудил задержание членов военной миссии под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Славянске, в Донецкой области ы, и потребовал их освобождения согласно распространенному в понедельник, 28 апреля, заявлению официального представителя всемирной организации Стефана Дужаррика.

"Генеральный секретарь решительно осуждает недавний захват и задержание военных наблюдателей ОБСЕ, а также ряда сопровождавших их украинских лиц", — говорится в заявлении официального представителя ООН, передает РИА Новости.

Читайте: Из-за России Украина созывает заседание Форума по безопасности и Постоянного совета ОБСЕ

По его словам, Пан Ги Мун призывает ответственных за задержание "освободить немедленно, без каких-либо условий и невредимыми" международную группу военных.

"Генеральный секретарь подчеркивает, что те, кто продолжает незаконные действия, будут привлечены к ответственности за свои поступки", — заявил Дужаррик.

Генсек ООН, отметил он, призывает всех, кто имеет влияние, содействовать срочному урегулированию проблемы с задержанием военной миссии в Украине.

Читайте: Коморовский считает "дикостью" захват экспертов ОБСЕ на востоке Украины

"Генеральный секретарь подчеркивает, что международные миссии, работающие в Украине, должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свои обязанности", — подчеркнул Дужаррик.

Как сообщал "Обозреватель", в Славянске террористы взяли в заложники военных инспекторов ОБСЕ.

По данным СБУ, их держат в "нечеловеческих условиях" и планируют использовать в качестве живого щита. Украина требует, чтобы Россия повлияла на немедленное освобождение представителей ОБСЕ.

27 апреля на пресс-конференции захваченные инспекторы ОБСЕ заявили, что "находятся в гостях" у самопровозглашенного мэра Славянска Вячеслава Пономарева.

Вечером 27 апреля террористами был отпущен один из захваченных инспекторов.