УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России развеяли миф о рекордной поддержке Путина

10,6 т.
Владимир Путин

Российское общественное мнение переживает сейчас депрессию, что тщательно скрывается пропагандистами. Об этом, в частности, свидетельствуют выборы в Госдуму РФ (не признаны в Украине – ред.), где рекордный результат партии пропутинской партии "Единая Россия" был достигнут путем масштабных фальсификаций.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в блоге на сайте "Новое время".

"Путин утверждает, что… рост поддержки "Единой России" свидетельствует о том, что РФ стойко реагирует на давление извне. В лучшем случае это невежество и глупость, а в худшем – осознанное вранье", - пишет эксперт.

Читайте: Невзоров о выборах в Госдуму: избиратели "Единой России" проголосовали за войну на Донбассе

"В тех регионах страны, где выборы более-менее свободные, где есть конкуренция, поддержка "Единой России" снизилась. А выросла она в процентном отношении только в той части, где результаты рисуются и вообще ничего не отображают – например, в Чечне, где 91% от списочного состава избирателей поддержали "Единую Россию", а на выборы якобы пришли 96%. Это фальсификация. Все знают, что на деле явка в Чечне была около 30%, а уж сколько от этих 30% голосовали за "Единую Россию" – бог знает", - отметил он.

Как сообщил Орешкин, в 2011 году за "Единую Россию" голосовали 32,4 млн человек (оставляя в стороне издержки подсчетов, фальсификации и т.д.), а в этом году – 28,4 млн человек. При этом как на прошлых выборах, так и на нынешних примерно 12 млн было обеспечено за счет "мертвых душ" из подобных Чечне республик, зон особого электорального режима.

"12 млн – это приписное войско, которое в любую погоду проголосует за кого велено Кадыровым или другими республиканскими вождями. На основной территории страны явка и поддержка "Единой России" упала, а значит, увеличилась доля и значение приписного электората. Так что физическое число голосовавших за "Единую Россию" уменьшилось на 4 млн, а процентное соотношение выросло на 4%", - пишет российский политолог.

Читайте: На новоиспеченных "депутатов" нелегитимной Госдумы начала охоту прокуратура

"Сейчас население вовсе не консолидируется вокруг Путина. Вокруг него консолидируются так называемые "мертвые души" из Чечни, Тувы и прочих республик. То есть на самом деле выборы показали, что люди скорее разочарованы, чем восторженны. Поддержка нарисована, а на самом деле люди пребывают в состоянии когнитивного диссонанса", - подчеркнул эксперт.

По словам Орешкина, в России распространение получила "советская модель", когда власть отдельно, а люди – отдельно: "На словах они говорят, что поддерживают курс партии, дают отпор врагам (все эти формулы они знают), но потом приходят домой и на кухне обсуждают, почему цены растут".

Читайте: Голь за Путина: блогер показал, как бедные и богатые голосовали в Москве за "Единую Россию"

Как сообщал "Обозреватель", ранее росСМИ математически обнаружили масштабные фальсификации на выборах в Госдуму.