УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Вашингтоне открыли памятник Нельсону Манделе

1,2 т.
В Вашингтоне открыли памятник Нельсону Манделе

В Вашингтоне открыли монумент одному из самых известных борцов за права человека – бывшему президенту ЮАР, лауреату Нобелевской премии мира Нельсону Манделе.

Таким образом, память о первом чернокожем президенте Южно-Африканской Республики увековечена в США еще при его жизни, сообщает ИТАР-ТАСС.

На официальной церемонии у посольства ЮАР в субботу присутствовали дочь Манделы Зиндзи и создатель трехметровой скульптуры – точной копии памятника, установленного в ЮАР возле тюрьмы в Кейптауне, где Мандела провел годы своего заключения за попытки свергнуть режим апартеида.

Памятник представляет собой фигуру лауреата Нобелевской премии мира, стоящего с высоко поднятым кулаком, в одежде, которая была на нем в день освобождения из тюрьмы.

Монумент стал очередной данью всем тем, кто не отказывается от борьбы за свои идеалы. В ЮАР установлены не менее трех знаменитых инсталляций в честь Манделы и планируют возвести еще. Кроме того, в августе специалисты из Нидерландов представили проект здания в виде его бюста высотой 60 метров, которое, по их замыслу, можно будет возвести на склоне Столовой горы республики.

В 2007 году монумент одного из величайших деятелей ХХ века был установлен на Парламентской площади в Лондоне. А 18 июля текущего года – в учрежденный ООН День Манделы – на Тверском бульваре в Москве прошла акция в поддержку установки памятника в честь него на Лубянской площади.

Напомним, Нельсон Мандела был госпитализирован в больницу в Претории в начале июня в связи с рецидивом легочной инфекции. 18 июля он отпраздновал свой 95-й день рождения. 1 сентября экс-президент ЮАР был выписан из больницы.

Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида отсидел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.