УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

План по уничтожению химоружия Сирии подготовят до середины декабря

1,3 т.
План по уничтожению химоружия Сирии подготовят до середины декабря

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) разработает к 17 декабря план по уничтожению сирийского химоружия за пределами САР. Об этом говорится решении относительно детальных требований по уничтожению химоружия в Сирии и мощностей по его производству.

В соответствии с документом, генеральный директор ОЗХО совместно с участниками соглашения, предоставляющими мощности или оказывающими помощь в уничтожении химоружия, должен представить не позднее 17 декабря план, в котором должно быть четко указано, какая из сторон на какой стадии берет на себя ответственность за уничтожение химических веществ, в том числе с учетом стоимости, необходимости уложиться в указанные сроки и соблюдать все меры безопасности, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте: Министр обороны Бельгии против уничтожения в ней химоружия из Сирии

Согласно решению, все химоружие из Сирии будет вывезено до 5 февраля 2014 года. При этом изопропанол и емкости, в которых хранился иприт, будут уничтожены на территории самой страны до 1 марта 2014 года, то есть к этому времени в Сирии не останется химоружия.

Мощности по его производству будут уничтожены к 15 марта 2014 года. Самые опасные химические вещества будут уничтожены за пределами САР не позднее 31 марта 2014 года, остальные - не позднее 30 июня 2014 года.

Читайте: Назван крайний срок уничтожения химоружия Сирии

Исполнительный совет ОЗХО 15 ноября принял детальный план по уничтожению запасов химического оружия в Сирии. В опубликованном во вторник решении более детально описываются достигнутые договоренности. По данным ОЗХО, в Сирии уничтожено уже около 60% всего химоружия.

Как сообщал "Обозреватель", Совбез ООН в ночь на 28 сентября принял резолюцию с требованием уничтожения сирийского химического оружия.

Кроме того, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) одобрила ускоренную программу по уничтожению сирийского химического оружия к середине 2014 года.

14 сентября ООН получила заявку Сирии на присоединение к конвенции по химоружию.

Ранее США и Россия достигли соглашения по поводу передачи химического оружия Сирии под международный контроль.

Группа экспертов ООН, расследовавшая заявления о применении химоружия в Сирии, сочла доказательстваего использования убедительными. По словам источника в ООН, во время химической атаки в пригороде Дамаска Гуте 21 августа могли быть применены до 350 литров зарина.

Вернувшаяся в Сирию миссия экспертов ООН по химическому оружию намерена уже к концу октября подготовить всеохватывающий доклад о результатах своей работы в стране.