УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канадскую компанию обвинили в даче 120 млн евро взятки Каддафи

1,2 т.
Канадскую компанию обвинили в даче 120 млн евро взятки Каддафи

В Канаде бывших сотрудников инженерной компании SNC обвиняют в даче взяток Саади Каддафи, одному из сыновей ливийского диктатора Муаммара Каддафи, в размере 120 млн евро. По данным следствия, средства перечислялись вице-президентом SNC Рийядом Бен Айссой через систему принадлежавших ему оффшорных компаний, которые затем переводили деньги компаниям под контролем Каддафи.

В обмен на денежное вознаграждение Каддафи способствовал получению выгодных для SNC контрактов в Ливии, пишет РБК.

В SNC утверждают, что коррупционная схема была разработана узкой группой лиц, которые более не работают в компании. В настоящее время Айсса находится под стражей в Швейцарии по подозрению в отмывании денег. Канадские СМИ сообщают, что подозреваемый опроверг обвинения в сотрудничестве с С.Каддафи.

Помимо вице-президента SNC в скандале оказался замешан и бывший финансовый оператор SNC Стефан Рой, который оплачивал счета Каддафи в Канаде из личных средств, получая затем возмещение со стороны компании. Кроме того, следователи подозревают, что командировка С.Роя в Ливию осенью 2011г. могла использоваться как прикрытие для спасательной операции Каддафи.

По неофициальным данным, Каддафи получил убежище в Нигере.

Объем заказов SNC ежегодно оценивается свыше 7 млрд долл. Компания ведет работы более чем в 100 странах мира.