УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Т-90 против "Абрамсов": западные СМИ оценили шансы российских танков в Сирии

70,4 т.
Т-90 против 'Абрамсов': западные СМИ оценили шансы российских танков в Сирии

После неожиданного решения России развернуть наземные войска в Сирии возникает вероятность того, что российские силы могут в бою столкнуться с танками M1A1 "Абрамс", захваченными так называемым Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ).

Как пишет американское издание National Interest, в Сирии российские военные развернули полтора десятка боевых танков Т-90, 15 самоходных тяжелых артиллерийских орудий и 35 боевых машин пехоты наряду с контингентом из около 200 морских пехотинцев. Российские войска, по-видимому, будут строить авиабазу в качестве плацдарма для отправки дополнительных военных грузов для осажденного сирийского правительства.

Хотя шансы на прямое столковение между российскими силами в регионе и захваченной ИГИЛ бронетехникой довольно малы, есть небольшая вероятность того, что это может случиться. Боевики "Исламского государства" уничтожили или захватили часть из 140 танков М1А1 "Абрамс", которые эксплуатировались иракской армией.

Читайте: Силовые "игры" в Сирии и Украине: Путин передвигает фронты

Хотя многие из них были уничтожены при помощи противотанковых ракет, некоторые были захвачены, и могли попасть в руки террористической организации в рабочем состоянии. Большинство из этих танков, вероятно, используют в Ираке (если они все еще функционируют), но совсем не исключено, что ИГИЛ может применить их и в Сирии.

Так как же "Абрамсы" ИГИЛ покажут себя против лучших российских танков и танкистов? Вероятно, не очень хорошо, так как российские экипажи состоят из профессиональных солдат, с надлежащим уровнем подготовки, тактики и логистической поддержкой. Хотя в рядах "Исламского государства" и попадаются ветераны армии Саддама Хусейна, но они не очень-то искусны в обращении с "Абрамсами", или даже в применении техники в целом, учитывая их прошлые результаты. В отличие от предыдущих встреч между танками производства США и России, когда российские машины были экспортными моделями, не оборудованными по последнему слову техники.

Читайте: Россия начала посылать "гумконвои" самолетами в Сирию: фоторепортаж

Кроме того, навыки экипажа, тактика, техническое обслуживание, доступность запасных частей и материально-технической поддержки были не очень хороши, как, например, в армии Саддама Хусейна, когда он столкнулся с армией США в первой войне в Персидском заливе.

В этом случае доставшиеся ИГИЛ "Абрамсы" – экспортные модели, приобретенные Ираком. Хотя М1А1 SA имеет множество передовых особенностей, ему не хватает тяжелой броневой матрицы из обедненного урана, которую использует в собственных танках армия США. Кроме того, иракские "Абрамсы" не оборудованы такими дополнениями, как взрывная динамическая защита, которая помогла бы этим машинам выжить в бою против "Исламского государства" или других террористических группировок, использующих противотанковые ракеты. Но даже тогда иракская армия проигрывает ИГИЛ не из-за недостатка материального обеспечения, а из-за отсутствия дисциплины, тактики, подготовки и методов эффективной борьбы.

Читайте: У Путина ответили на обвинения по Сирии: Москва не занимается сменой режимов

В то время как ИГИЛ, скорее всего, имеет как мотивацию, так и дисциплину для ведения боевых действий, у группировки отсутствует логистическая цепочка для применения "Абрамса" в боевых условиях. Этот танк является сложным механизмом, требующим интенсивного обслуживания и непрерывных поставок запасных частей и боеприпасов. Кроме того, его газотурбинный двигатель потребляет топливо в огромных количествах, а значит, стабильные поставки реактивного топлива JP-8 обязательны для сколько-нибудь продолжительной эксплуатации. В конце концов, "Абрамс" предназначен для использования в составе крупных воинских соединений, которым ИГИЛ не является.

ИГИЛ не является армией в обычном понимании слова – скорее это гибрид армии и бандформирования. Хотя группировка и задействует бронетехнику, захваченную из иракских или сирийских запасов, она не будет использовать танки в крупных танковых формациях, принятых в армиях США или России. У "Исламского государства" просто не хватит танков и навыков для такой задачи, даже если им и удастся научиться использовать отдельный "Абрамс" как боевую машину. Бой в составе механизированного подразделения требует намного большего, чем просто навыки управления одной машиной – для этого необходима проработанная координация и совместные тренировки.

Читайте: Шевцова объяснила, почему Путин не обменяет Украину на Сирию

В целом, при столкновении между российскими Т-90 и группой захваченных ИГИЛ "Абрамсов", наиболее вероятно, что российское подразделение выйдет победителем. Проблемой для россиян, вероятно, станут не танки, а орды фанатиков, вооруженных гранатометами, противотанковыми ракетами и бронебойными взрывными устройствами.

Ранее "Обозреватель" писал, что, по данным западных СМИ, президент России Владимир Путин задумался о смещении президента Сирии. Чиновники из трех стран, а также от оппозиционного лагеря якобы провели переговоры о возможных сроках смещения Башара Асада после того, как в июне Путин принимал сына короля Саудовской Аравии Салмана.