УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны Восточной Европы получат от США около 100 единиц бронетанковой техники

2,3 т.
Страны Восточной Европы получат от США около 100 единиц бронетанковой техники

США предоставит странам Восточной Европы военную технику в размере около 100 бронемашин, увеличив, таким образом, количество техники в составе сил НАТО.

Читайте: Эксперт допустил получение Украиной оружия НАТО через Литву

Об этом сообщило англоязычное издание "Agence France-Presse" в среду, 26 ноября, передает "Дождь".

Военная техника и солдаты США в ближайшее время прибудут в Восточную Европу в рамках учений "Атлантическая решимость". После тренировок военнослужащие вернуться в США, а техника останется в распоряжении стран Европы.

"Военнослужащие (НАТО — Ред.) прибудут, примут участие в учениях и вернутся (в районы дислокации — Ред.), а техника останется", — сообщил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик "Бен" Ходжес.

Читайте: Россия пригрозила "наказать" все страны НАТО

Он заявил, что оставлять технику в Европе гораздо "дешевле", чем перевозить ее обратно в США через Атлантику. Ходжес уточнил, что всю ту технику, которая останется после учений, распределят между странами-членами НАТО. Страны Восточной Европы так же ее получат.

"Я намерен рассмотреть возможность размещения техники вероятно, в странах Балтии, Польше, Румынии, Болгарии и других аналогичных местах", — пояснил он.

Читайте: Украина будет членом НАТО, но есть одно "но" – генсек альянса

Сообщается, что в Европу уже доставили почти 50 единиц военной техники. В ближайшем времени США планирует поставить дополнительно 100 танков M1 Abrams.