УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британские врачи без ведома родственников изымали органы умерших

690
Британские врачи без ведома родственников изымали органы умерших

В лондонских клиниках обнаружены хранилища человеческих органов, которые десятилетиями изымались без разрешения родственников.

Тайные операции проводились в столичных больницах Guy's и St.Thomas. Сотрудники этих клиник удаляли органы у мертвых пациентов и ничего не сообщали о проведенных вскрытиях, сообщает RT.

Медики использовали извлеченные органы для исследований и опытов, которые проводились в одном из лондонских колледжей. В 2000 году исследовательский отдел в университете закрыли и органы отправили на хранение обратно в лондонские больницы, а там про них забыли.

Сейчас семьи умерших узнали о произошедшем, потому что врачи больниц обратились в полицию с просьбой найти родственников подопытных.

Новость о неопознанных органах появилась после того, как в администрации больниц провели проверку. Было обнаружено около 500 человеческих останков и внутренних органов. Некоторые из них пролежали в больнице с 1992 года.

Десятки людей, которые узнали о том, какие операции делали их погибшим родственникам, находятся в шоке. Сотрудники больниц уже принесли свои извинения. Однако многим родственникам одних слов недостаточно: люди намерены добиваться компенсации за причиненный ущерб через суд.