УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО против сближения Приднестровья с Россией

3,3 т.
НАТО против сближения Приднестровья с Россией

Североатлантический альянс НАТО отрицательно относится к возможным усилиям, которые могут быть предприняты для сближения Приднестровского региона Молдовы с Россией.

Об этом накануне своего визита в Молдову заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, передает Укринформ.

"В НАТО внимательно следят за развитием процесса Приднестровского урегулирования. Ключевым вопросом этого процесса должно стать соблюдение суверенитета и территориальной целостности Молдовы. В этой связи, в альянсе негативно воспримут возможные усилия по сближению Приднестровского региона с Россией", - подчеркнул Вершбоу.

Коснувшись ситуации в Украине, он отметил, что Североатлантический альянс выступает за политическое урегулирование украинского кризиса, призывая Россию отказаться от дальнейшей эскалации напряжения в восточных регионах Украины и уважать ее суверенитет и территориальную целостность.

Читайте: Приднестровье попросило Россию признать независимость республики

Неделя НАТО в Молдове, в которой примет участие Вершбоу, стартует 12 мая.

В рамках визита заместитель Генсека НАТО встретися с руководством Молдовы, а также выступит с лекцией перед студентами Молдавского государственного университета.

Читайте: МИД Украины обеспокоено последним обращением Приднестровья к России

Он посетит также Гагаузскую автономию на юге Молдовы.