УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Секретарь Путина: дружбу с США невозможно строить в одиночку

1,1 т.
Секретарь Путина: дружбу с США невозможно строить в одиночку

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал интервью американскому журналу The National Interest, в котором, в частности, высказался по поводу принятия "закона Магнитского" в США и "закона Димы Яковлева" в России.

"К сожалению, течение наших двусторонних отношений, их течение после некоторых шагов со стороны Вашингтона — оно показывает своего рода отношение, которое, к сожалению, не может рассматриваться в Москве как настроения "перезагрузки", - цитирует Газета.ру Пескова.

"Вот поэтому нам очень жаль, потому что мы хотели бы видеть рабочие отношения, тесное партнерство с Соединенными Штатами, развивать взаимную ответственность за глобальную безопасность, за глобальную стратегическую безопасность, региональную безопасность и решение всех вопросов в этой связи первоначально дипломатическими и мирными методами, с учетом отношения к ним каждой из сторон, но, безусловно, для этого танго нужны двое. Я имею в виду то, что мы не можем строить двусторонние отношения дружбы и партнерства в одиночку", - отметил Песков.

"К сожалению, мы стали свидетелями некоторых шагов, которые никоим образом не могут рассматриваться как отношения "перезагрузки", — сказал Песков.

В ответ на уточняющий вопрос исполнительного директора Центра национальных интересов Пола Сондерса, какие шаги Песков имеет в виду, пресс-секретарь Путина ответил: "Ну, я имею в виду закон Магнитского, то, как он обсуждался, все отношение к Магнитскому на самом деле".

От ответа на вопрос Сондерса о том, поддерживает ли лично Владимир Путин "закон Димы Яковлева", который он подписал в конце декабря, Песков фактически уклонился.

"Ну, там была реакция российских законодателей на "закон Магнитского", безусловно, и принятие "закона Магнитского" было спусковым крючком для членов российского парламента. И инициатива российских депутатов была поддержана президентом, и закон, который прошел через Думу, был подписан президентом. Определенно, это ответ", — сказал Песков.

Госдума приняла "закон Димы Яковлева" 21 декабря. Спустя несколько дней он прошел Совет Федерации, а 28 декабря был подписан Владимиром Путиным.