УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автомобиль Иоанна Павла II выставили в музее

819
Автомобиль Иоанна Павла II выставили в музее

Открытый белый автомобиль Fiat Campagnola, в котором Папа Римский Иоанн Павел II передвигался по площади святого Петра в день покушения 13 мая 1981 года, был выставлен в Ватикане в качестве музейного экспоната во вторник - в 34-ю годовщину избрания понтифика на папский престол.

Тринадцатого 13 мая 1981 года турецкий террорист Мехмет Али Агджа ранил из пистолета Иоанна Павла II на площади Святого Петра в Ватикане. Агджа был задержан на месте преступления, в июле того же года приговорен к пожизненному заключению, однако затем был прощен Папой и помилован президентом Италии, пишет РИА Новости.

Публика увидела автомобиль впервые с того дня, когда он на большой скорости скрылся за ватиканскими воротами, увозя раненного понтифика.

Как напомнил во время презентации губернатор Ватикана кардинал Джузеппе Бертелло, концерн Fiat подарил автомобиль Иоанну Павлу II в апреле 1980 года во время его визита в Турин. Ватиканскую регистрацию и соответствующие номера "папамобиль" получил 12 мая того же года, за год и один день до покушения.

Рядом с совершенно открытой моделью Fiat Campagnola в музее Ватикана размещены более поздние "папамобили" Иоанна Павла II, где салон в целях безопасности оборудован пуленепробиваемыми стеклами.

В презентации принял участие также директор музеев Ватикана профессор Антонио Паолуччи, который сообщил, что коллекция средств передвижения понтификов будет пополняться.

Коллекцию папских средств передвижения музейщики начали собирать в 1973 году. По оценкам экспертов, наиболее ценными экспонатами в ней являются позолоченные папские кареты и модель локомотива, построенного для ватиканской железной дороги в 1929 году.