УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Много слов, мало дела: 9 стран ЕС отказались замораживать счета России

57,8 т.
Много слов, мало дела: 9 стран ЕС отказались замораживать счета России

Как минимум треть стран ЕС не применили персональные санкции против России.

Как говорится в исследовании европейского медиа-альянса LENA, Венгрия, Ирландия, Испания, Литва, Мальта, Словения, Словакия, Финляндия и Хорватия заявили, что не замораживали российские счета в связи с санкциями. А в большинстве других стран, за исключением Италии, замороженные суммы до смешного малы, передает DW.

К примеру, в Швеции общая сумма заблокированных активов, по данным издания, составляет примерно 200 евро.

Читайте: Блиц-санкции: США и ЕС хотят ускорить свою реакцию на агрессию России

В особенно популярной среди россиян стране ЕС, на Кипре, замороженная сумма не превышает 120 000 евро. В Германии, по данным исследовательской сети, эта сумма составляет чуть более 124 тысяч евро. Из источников, близких к министерству экономики ФРГ, стало известно, что под санкции попали четыре счета двух лиц, предприятий или организаций, пишет газета.

Национальный банк Австрии, отвечая на запрос немецких журналистов, сообщил, что в стране есть только "относительно незначительная сумма", замороженная из-за действия санкций.

Согласно исследованию, на счетах латвийских банков заблокировано активов на несколько десятков миллионов евро. Возможно, самая большая сумма активов попала под санкции в Италии, где в сентябре 2014 года были заблокированы активы российского миллиардера Аркадия Ротенберга. Среди замороженных активов – роскошный отель в Риме, квартиры в Таркуинии, виллы в Вилласимиусе и пара апартаментов на побережье Коста Смеральда – общей стоимостью около 30 млн евро.

Читайте: Санкции против России: Песков пригрозил ЕС "принципом взаимности"

При этом в исследовании отмечается, что государства-члены ЕС неохотно раскрывают свои карты, а некоторые вообще отказались предоставлять информацию по применению персональных санкций.

Как сообщал "Обозреватель", 18 июня стало известно, что Франция арестовала счета российских компаний и дипломатических миссий во французской "дочке" второго по величине российского банка ВТБ.

Кроме того, ранее появилась информация, что расположенные на территории Бельгии российские учреждения получили постановления от судебных приставов об аресте находящегося там имущества РФ по иску бывших акционеров ЮКОСа, который Москва оспорила.