УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хорватия вступила в ЕС

933
Хорватия вступила в ЕС

Хорватия с 1 июля стала 28-ым членом Европейского союза. 30 июня высокопоставленные иностранные гости начали прибывать в Загреб, где вечером начались торжества, приуроченные к знаменательному событию, сообщает РИА Новости.

Первой в столицу Хорватии прилетела министр труда Канады Лиса Рейтт. Затем прибыли президент Кипра Никос Анастасиадис, вице-премьер и министр иностранных дел Черногории Игор Лукшич и президент Италии Джорджо Наполитано.

По словам Президента Хорватии Иво Йосиповича, граждане Хорватии не почувствуют резких изменений в своей жизни после вступления страны в Евросоюз.

"Конечно, значительных изменений 1 июля по сравнению с 30 июня не произойдет. Но должен отметить, что уже в ходе переговорного процесса Хорватия ощутила преимущества, которые несет Европейский союз", — сказал он в интервью РИА Новости.

В этом контексте он обратил внимание на уже произошедшие позитивные изменения — страна выполнила многочисленные требования для соответствия критериям Евросоюза в самых разных областях.

"В ходе переговорного процесса Хорватия также провела серьезную борьбу против коррупции, и в этом заключается еще одна большая польза для хорватских граждан. Еще один важный аспект Европейского союза, о котором сегодня забывают — это миротворчество.

Идея европейской интеграции происходит от желания установить в Европе мир и добрососедские отношения, и именно этот миротворческий аспект ЕС крайне важен для нас и нашего региона", — отметил хорватский лидер.

Отвечая на вопрос о том, почему лишь две трети населения Хорватии, согласно опросам, поддерживают евроинтеграцию страны, Йосипович сказал, что верит в увеличение количества еврооптимистов.

"В Хорватии и в других европейских странах существует евроскептицизм, и это законно. Но думаю, что в Хорватии на самом деле речь идет о страхе перед новым, и после того, как хорватские граждане станут жить в Евросоюзе, у многих из них этот страх исчезнет", — отметил президент.