УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-10 событий недели. 19.08.2012

1,1 т.
Топ-10 событий недели. 19.08.2012

1. Умер академик Сергей Капица

В Москве на 85-м году жизни скончался, пожалуй, самый известный ученый России. Его отцом был Нобелевский лауреат по физике Петр Капица, а сам Сергей Капица широкой публике известен не столько своими научными разработками, сколько как автор популярнейшей телепередачи "Очевидное невероятное". Кто теперь будет так мастерски популяризировать науку в России, остается большой загадкой. Быть может, Дмитрий Медведев со своим Сколково.

2. В США скончался писатель-фантаст Гарри Гаррисон

Еще одна громкая смерть недели. 87-летний автор "Мира смерти", "Эдема", "Билл, герой Галактики" ушел. Великие уходят, на их место приходят другие, но настоящих писателей замечают только после их смерти.

3. Загадочные смерти в национальном парке Казахстана

Казахстан в последние месяцы решительно напрашивается попасть в какой-то из романов Стивена Кинга. Еще не успели разобраться с массовым убийством пограничников на заставе, как в стране произошел новый инцидент – в национальном парке Алма-Атинской области обнаружены 11 трупов. Местные СМИ подняли тему террористических группировок, обильно заполонивших горы южного Казахстана.

4. Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище

Ходатайство на имя президента Эквадора сработало, и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж таки получил политические убежище. Дело осталось за малым – перебраться из эквадорского посольства в Лондоне, собственно, в сам Эквадор. Англичане уже психуют и грозятся взять посольство штурмом, а вместе с ними психуют и американцы, которые никак не могут дождаться Ассанжа в своей тюрьме.

5. Участницы Pussy Riot получили по 2 года колонии

Самый громкий судебный вердикт недели, вызвавший ажиотаж во всем мире. За девушек из панк-группы Pussy Riot заступилось огромное количество знаменитостей всей планеты, но в их списке не оказалось главной знаменитости – Владимира Путина. А потому Хамовнический суд Москвы дал по 2 года Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич.

6. ООН закрывает миссию наблюдателей в Сирии

То, что "план Кофи Аннана" по регулированию конфликта в Сирии провалился, было ясно еще до того, как его Аннан же и огласил. У оппозиционеров и пропрезидентских сил в Сирии есть полное согласие только по земельному вопросу – обе стороны друг друга в этой самой земле видеть и хотят. А потому, пока друг друга одна из сторон не добьет, спокойствия в Сирии не будет. Правда, Россия и Китай высказались за продление мандата ООН в Сирии, Запад же сказал: "смысла нет". Скорее всего, после окончания президентских выборов в США НАТО поможет Ассаду уйти в отставку.

7. В авиакатастрофе в Судане погиб 31 человек

Крушение произошло близ города Талоди при заходе самолета на посадку. Погибли все люди на борту. Кроме того, среди погибших числится министр по делам религии Халид Абдалла.

8. Крупный теракт в Ингушетии

Теракт произошел в городе Малгобек. Во время похорон полицейского произошел взрыв автомобиля. По предварительным данным, погибли 7 человек, еще 11 получили ранения. Среди погибших все полицейские.

9. На "Мисс мира-2012" победила китаянка

23-летняя китаянка Юй Вэнься стала формально самой красивой девушкой планеты в 2012 году. О вкусах не спорят. Особенно когда сам конкурс проходит в Китае.

10. В Китае прошли японские погромы

На тихоокеанских островах последние 2 недели началась настоящая островная истерия. Темп изначально задали южные корейцы, затем подключились японцы и китайцы. После установление японских флагов на спорных островах Сенкаку в Китае прошли антияпонские демонстрации, закончившиеся массовыми погромами японских автомобилей, магазинов и ресторанов.