УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К границам Евросоюза впервые прибыло более 100 тыс. мигрантов

20,4 т.
К границам Евросоюза впервые прибыло более 100 тыс. мигрантов

Число мигрантов, прибывших к границам Европейского союза, впервые превысило 100 тысяч за месяц и составило 107 тысяч человек в июле 2015 года.

Об этом говорится в сообщении агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex, сообщает РИА Новости.

По данным агентства, в июле 2014 года число приехавших в ЕС мигрантов было втрое меньше, причем приток возрос как на средиземноморском, так и на балканском направлении. Около 50 тысяч человек прибыли на острова в Эгейском море, большинство из них высадились на греческих островах Лесбос, Хиос, Самос и Кос. Итальянские власти насчитали в июле 20 тысяч новоприбывших мигрантов, бежавших преимущественно из Эритреи и Нигерии через Ливию. В свою очередь, венгерские власти сообщили о прибытии более чем 34,8 тысячи мигрантов. Всего число мигрантов, прибывших к границам Евросоюза за 2015 год, составило 340 тысяч человек, тогда как за весь 2014 год их насчитывалось 280 тысяч.

Читайте: Мигранты в "рабских" условиях собирают овощи для супермаркетов Европы. Фотофакт

При этом Frontex отмечает, что основную часть нелегальных мигрантов составляют выходцы из Сирии и Афганистана, большинство из которых прибыли в Грецию через Турцию.

"Frontex призвало страны-члены предоставить дополнительное оборудование и персонал для поддержки наших операций в Греции и Венгрии, а Европейская комиссия одобрила национальные программы, чтобы предоставить значительную финансовую помощь странам-членам для разрешения этих проблем", — заявил исполнительный директор организации Фабрис Лежери.

Читайте: Мигранты снова под ударом: поезд раздавил толпу нелегалов в Македонии, более десятка погибших

Как сообщал "Обозреватель", в акватории Средиземного моря в 25 км от побережья Ливии перевернулась лодка, перевозившая в Европу несколько сотен мигрантов из стран Северной Африки.