УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судно "Академик Шокальский" прибыло в порт из льдов Антарктиды

1,6 т.
Судно 'Академик Шокальский' прибыло в порт из льдов Антарктиды

Российское судно "Академик Шокальский", которое две недели находилось в ледовом плену Антарктики, 14 января благополучно прибыло в новозеландский порт Блафф.

"Никаких технических проблем на судне нет", - сообщил ИТАР-ТАСС помощник капитана Юрий Кудрин.

"Сегодня - день прихода, а в среду начнется работа - портовые власти будут проводить необходимые осмотр и проверки, будем получать снабжение и т.д.", - добавил он.

"Академик Шокальский" попал в ледовый плен в ночь с 24 на 25 декабря. На его борту в тот момент находились 74 человека - российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира - группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

Читайте: Российское судно "Академик Шокальский" само освободилось из ледового плена

На помощь российскому судну поспешили прийти китайский ледокол "Сюэлун" и австралийский "Аурора Аустралис", но ни тот, ни другой так и не смогли пробиться к нему сквозь льды.

В результате 2 января было принято решение провести эвакуацию пассажиров. Для этого был использован китайский вертолет, который перевез всех ученых и путешественников, а также научное оборудование на австралийский ледокол. Экипаж "Академика Шокальского" остался на судне.

Читайте:Во льдах Антарктики застрял ледокол, спасавший российское судно

В тот же день выяснилось, что во льдах застрял и "Сюэлун". Ситуация изменилась в лучшую сторону 7 января, когда в этом антарктическом районе поменялось направление ветра, и в ледовом поле стали образовываться трещины. Этим воспользовались капитаны обоих судов - они начали движение из ледового плена и 8 января вышли к чистой воде. Ожидается, что австралийский ледокол "Аурора Аустралис" доставит туристов с "Академика Шокальского" в Хобарт (Тасмания) 20 января.