УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олланд выступил против добычи сланцевого газа во Франции

1,2 т.
Олланд выступил против добычи сланцевого газа во Франции

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не допустит добычи сланцевого газа на территории страны, так как это сопряжено с экологическими рисками.

"Я вам отвечу очень просто: пока я занимаю пост президента, добычи сланцевого газа во Франции не будет", - цитирует Олланда РИА Новости.

Французский лидер напомнил, что в 2011 году, когда социалисты еще не пришли к власти, парламент проголосовал за запрет добычи сланцевого газа методом гидроразрыва.

По словам Олланда, нынешнее парламентское большинство не станет вносить изменения в законодательство, поскольку добыча сланцевого газа сопряжена со слишком высокими рисками для экологической обстановки.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров призвал активистов, которые поддерживают политику правительства по энергонезависимости и, в частности, программу развития добычи сланцевого газа, распространять эту идею среди общественности.

Азаров заявлял, что запасов сланцевого газа в Украине достаточно для обеспечения страны в этом виде топлива.

Как известно, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского – англо-голландская Shell, Скифского – консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

24 января 2013 года Украина подписала соглашение о разделе продукции (СРП) на 50 лет с компанией Shell, которая будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади.

В текущем году также планируется провести конкурсы по заключению СРП еще на четыре нефтегазовых площадях на шельфовой и континентальной части страны.