УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Новосибирске установят памятник Тарасу Шевченко

2,6 т.
В Новосибирске установят памятник Тарасу Шевченко

Памятник известному украинскому поэту Тарасу Шевченко планируют установить ко Дню города в Новосибирске члены городской Украинской национально-культурной автономии, сообщает РИА Новости.

Читайте: В Израиле появился памятник геям

Председатель автономии Владимир Павук рассказал, что памятник будет установлен на пересечении улиц Кирова и Шевченко в Октябрьском районе города.

"Это будет бронзовая полуфигура на постаменте, но это будет не просто голый постамент, а архитектурный мини-ансамбль. Будет благоустроена вся площадка, там будут лавочки и фонари, и деревья", — рассказал собеседник агентства.

Читайте: В США может появиться памятник Сатане

Одним из главных элементов композиции, отметил он, станет верба, прародительницу которой посадил сам поэт.

"Когда Шевченко был в ссылке в Мангышлаке (Казахстан), он посадил там вербу. В 1961 году делегация писателей из Львова ездила туда и привезла оттуда черенок, посадили его во Львове. А мы, в свою очередь, срезали черенок с той вербы и привезли его в Новосибирск", — сказал Павук.

Читайте: В грузинском Телави снесли памятник Сталину

Он пояснил, что работа над проектом памятника началась в прошлом году. Автономия получила все необходимые разрешения властей, проект разработал архитектор Александр Скоробогатько.

Стоимость установки памятника и благоустройства площадки составляет 2,5 миллиона рублей. Эту сумму автономия планирует собрать с помощью общественности, чтобы открыть памятник ко Дню города (отмечается в конце июня).