УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кадыров предлагает не пускать российских госчиновников за границу

1,0 т.
Кадыров предлагает не пускать российских госчиновников за границу

Глава Чечни (Российская Федерация) Рамзан Кадыров предлагает ввести мораторий на выезд действующих и бывших российских госчиновников, владеющих секретной государственной информацией, за границу.

Об этом он написал в своей статье, опубликованной в газете "Известия".

"Я просто убежден, что интересы национальной безопасности России диктуют насущную необходимость ограничения подобных "гастролей" экс-руководителей столь высокого ранга. Если не запрета вообще. И потому предлагаю на суд руководства страны, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и всего общества идею введения моратория на выезд за рубеж на определенный срок государственных чиновников высокого ранга, которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения", - пишет Кадыров.

Он приводит пример Советского Союза, где, по его мнению, вполне оправдано существовали "невыездные" чиновники.

Он выразил опасения, что в сейфах недавно погибшего российского олигарха Бориса Березовского могли остаться документы, содержащие секретную информацию о России. Подобное предположение он выразил и по поводу экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, который переехал жить в Альпы и мог, по мнению Кадырова, вывезти с собой и государственную тайну.

Он считает, что бывшие чиновники, которые в свое время занимали высокие государственный посты, должны быть также ограниченны в выезде на некоторое время, чтобы они не смогли поделиться государственной тайной с иностранной разведкой.

Напомним, 23 марта в Британии от удушения умер Березовский. Предполагают несколько версий его смерти, некоторые из них связаны с тем, что он владел секретной информацией о России и ее власти.