УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украину прибыли американские военные эксперты

3,4 т.
В Украину прибыли американские военные эксперты

Соединенные Штаты отправили в Украину две группы военных экспертов, которые поделятся с украинскими силовиками опытом и информацией о тактике планирования и методах ведения боевых действий, а также изучат вопрос помощи в лечении раненых.

"Пентагон направил восемь военнослужащих в Киев на этой неделе, чтобы обеспечить украинские силы безопасности полезной информацией о тактики действий против боевиков, а также военного планирования", пишет Укринформ.

Восемь военнослужащих разделены на две специализированные группы, сообщил представитель Пентагона Эйлин Лайнез.

Первая команда будет оценивать потребности украинской стороны в сфере безопасности, в том числе, в конкретном военном оборудовании. Кроме того, эта часть специалистов изучит возможности расширения американского Офиса по вопросам военного сотрудничества, расположенного в Киеве, с целью усиления двустороннего взаимодействия в этой сфере.

Читайте: США дадут украинским военнослужащим $116 млн

Вторая команда специалистов из США изучать возможности оказания медицинской помощи украинским силовикам. Причем предполагается, что работа этой группы будет нацелена как на немедленные меры, так и на долгосрочное наращивание потенциала взаимодействия на этом направлении.

Читайте: Профильный комитет Сената США поддержал присвоение Украине статуса главного партнера вне НАТО

"Вместе команды определят рекомендации для Объединенного штаба и Секретариата министра обороны США по дальнейшей помощи Украине в сфере безопасности, которая может потребоваться или быть востребованной со стороны Украины", - заявил представитель Пентагона.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент США Барак Обама заявил о предоставлении Украине военной помощи в размере 25 млн долларов.