УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С больной головы на здоровую: Россия обвинила Украину в "удушении" Приднестровья

118,1 т.
С больной головы на здоровую: Россия обвинила Украину в 'удушении' Приднестровья

Статс-секретарь, замглавы Министерства иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что в Москве обеспокоены отсутствием прогресса в рамках переговоров по приднестровскому урегулированию, а позиция украинских властей в этом вопросе якобы негативно сказывается на ситуации в регионе.

"Показателем эволюции позиции Киева в приднестровском урегулировании является также затягивание с мая 2015 года назначения нового политического представителя украинской стороны в переговорном формате "5+2". Озабоченность вызывает и то, что в 2015 году не состоялось ни одной встречи в этом переговорном формате", - цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

Он обвинил Киев в отходе от "беспристрастного посредничества в диалоге между Кишиневом и Тирасполем", "запугивании мировой общественности якобы исходящей от Приднестровья военной угрозой, откровенном экономическом и транспортном "удушении" левобережья Днестра".

Читайте: Россия теряет "отжатое": Приднестровье может вернуться в состав Молдовы

"Это давление серьезно усугубило и без того сложную социально-экономическую ситуацию в Приднестровье", - отметил российский дипломат.

По мнению Карасина, напряженность может усилиться "с реализацией планов Молдавии и Украины по организации совместного таможенно-пограничного контроля в отношении Приднестровья".

"Это, в частности, означает, что с 1 января 2016 года решением украинской и молдавской сторон будет изменена схема прохождения грузов, ввозимых в Приднестровье. По оценке Тирасполя, дополнительная налоговая нагрузка на приднестровские предприятия превысит четыре миллиона долларов", - сказал замглавы МИД РФ.

Читайте: В непризнанном Приднестровье продают символику "Новороссии"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Молдова потребовала полного вывода российских войск и вооружения с территории непризнанного Приднестровья.