УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская интеллигенция инициирует антивоенный конгресс

9,2 т.
Российская интеллигенция инициирует антивоенный конгресс

Российская интеллигенция инициирует проведение конгресса "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма". Об этом говорится в обращении инициативной группы.

"Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом "Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!" уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать", - сказано в заявлении.

Читайте: В списке поддерживающих Путина российских артистов уже 302 человека

По словам интеллигенции, в России все несогласные огульно шельмуются, называются "пятой колонной" и "фашистами".

"А несогласных немало. Достаточно почитать неподцензурные СМИ или многочисленные суждения в социальных сетях, чтобы увидеть, что политологи, экономисты, люди, профессионально занимающиеся внешней политикой, да и просто люди, сколько-нибудь наделенные общественной чуткостью, предупреждают, что на Россию надвигается настоящая катастрофа — экономическая, политическая, гуманитарная", - сообщается в обращении.

Читайте: Россия, готовясь к войне, решила загадить Черное море

"Мнение интеллигенции, не согласной с политикой, проводимой властями в создавшейся ситуации, должно быть выражено более четко и звучно. А для этого необходимо уже в ближайшие дни провести Конгресс российской интеллигенции с приглашением представителей украинской интеллигенции. На Конгрессе мы не только обсудим сложившееся положение и выскажем свое отношение к происходящим событиям, но и попытаемся найти пути выхода из ситуации, лишающей нашу страну перспектив сколько-нибудь достойной жизни в обозримом будущем...", - заявили представители интеллигенции.