УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие министры ночуют на работе, дабы не платить за съемное жилье

4,0 т.
Немецкие министры ночуют на работе, дабы не платить за съемное жилье

Немецкая оппозиция раскритиковала министров из правительства Ангелы Меркель, которые ночуют в своих офисах в Берлине, сообщает Lenta.ru.

Журнал Spiegel выяснил, что такой возможностью пользуются министр юстиции Хейко Маас, министр труда Андреа Налес, министр по делам семьи Мануэла Швезиг и глава оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен.

Читайте: Турецкие депутаты подрались в парламенте из-за закона о судьях

В частности, в ведомстве по делам семьи оборудована отдельная комната с кроватью, шкафом, душевой и кухней. Министр обороны, в свою очередь, ночует в проходной комнате площадью 7,4 квадратных метра, в которой стоит небольшая кровать.

По мнению оппозиции, немецкие министры, ночуя на рабочем месте, экономят на съемном жилье в Берлине, пока их семьи живут в других городах Германии. Партия "Левых" считает, что поскольку они пользуются комнатами отдыха в своих ведомствах бесплатно, то должны в налоговых декларациях указывать этот бонус в денежном эквиваленте до 221 евро.

Читайте: В Греции два депутата-неонациста отправились в тюрьму

Немецкие министры получают около 14 тысяч евро в месяц. Кроме того из государственного бюджета им выделяют дополнительные средства на содержание сотрудников и рабочие расходы. При этом министрам предоставляются офисы в Берлине, тогда как жилье они должны снимать самостоятельно.