УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия созовет Совбез ООН из-за планов Турции ввести войска в Сирию

1,4 т.
Россия созовет Совбез ООН из-за планов Турции ввести войска в Сирию

Российская Федерация заявила о намерении вечером 19 февраля созвать заседание Совета Безопасности ООН в связи с планами Турции ввести войска на территорию Сирии.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщается на сайте ведомства.

"В связи с обострением ситуации на сирийско-турецкой границе и объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии в регионе все больше обостряется обстановка. Мы обеспокоены проходом боевиков ИГИЛ на сирийскую территорию и созданием там террористических баз", - сказала она.

"Это подрывает усилия по запуску политического урегулирования в САР. В этой связи Россия намерена сегодня созвать заседание СБ ООН для обсуждения этого вопроса и внести проект резолюции, в котором будут содержаться требования прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие в разрез с резолюцией СБ ООН 2254, а также усилиями по запуску сирийского мирного процесса", - добавила Захарова.

Читайте: Саудовская Аравия собирается вступить в войну в Сирии

Как уточнило агентство ТАСС, заседание Совбеза ООН будет закрытым.

Читайте: Кремль обвинил Асада в срыве мирного урегулирования в Сирии

Как сообщал "Обозреватель", британское издание The Independent предположило, что Турция может, вопреки возражениям США и России, ввести войска на север Сирии.