УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Признавший аннексию Крыма евродепутат может сесть на 15 лет

21,3 т.
Признавший аннексию Крыма евродепутат может сесть на 15 лет

Евродепутат, член праворадикальной венгерской партии Йоббик Бейла Ковач может сесть в тюрьму на 15 лет. Его обвиняют в шпионаже в пользу России.

Так, в четверг, 16 апреля, юридический комитет Европарламента проведет слушания по его делу. Комитет будет рассматривать вопрос о снятии неприкосновенности с радикального политика, пишет Mukachevo.net.

Если факт шпионажа в пользу иностранного государства против институтов Евросоюза и Венгрии будет доказано, Ковачу грозит от двух до восьми лет лишения свободы. Если докажут, что дело связано с раскрытием государственных тайн - срок заключения может быть максимальным для Венгрии - до 15 лет.

Читайте: Как страны НАТО отреагировали на российскую военную угрозу. Инфографика

В мае 2014 года генеральный прокурор Венгрии обвинил депутата Европарламента ультраправой националистической партии Йоббик Бейлу Ковача в шпионаже в пользу Москвы. Сам Ковач неоднократно опровергал эти обвинения.

Из-за прекращения иммунитета Ковач не принимал участия в первом туре дебатов в начале марта, а теперь имеет возможность привести свои аргументы и ответить на вопросы комитета. Затем комитет Европарламента примет решение.

Читайте: Устроив Путину "блеклый и неохотный" прием, Венгрия показала, что больше не желает вести дела с Россией