УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пшонка договорился о сотрудничестве с генпрокурором Польши

741
Пшонка договорился о сотрудничестве с генпрокурором Польши

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в рамках рабочего визита в Польшу встретился с генпрокурором Польши Анджеем Сереметом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Во время встречи стороны обсудили проект Меморандума о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Украины и Генеральной прокуратурой Польши. Речь в документе идет о сотрудничестве в сфере обмена информацией профессионального характера и опытом, а также в сфере экстрадиционных запросов и запросов о выполнении международно-правовых поручений. Меморандум будет подписан в течение месяца.

Во время встречи речь шла также о реформировании органов прокуратуры Украины.

"Сегодня органы прокуратуры нашего государства находятся в стадии комплексного реформирования. Одним из основных этапов этого процесса является изменение роли прокуратуры в криминальной сфере", - сказал Виктор Пшонка.

Он добавил, что эти изменения уже реализованы в новом Уголовно-процессуальном кодексе.

"Речь идет о введении процессуального руководства, которое предусматривает обязанность прокурора организовывать процесс предварительного расследования, а также координировать процессуальные действия в рамках производства", - уточнил Пшонка.

Генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет, в свою очередь, указал на то, что согласно выводам Венецианской комиссии, проект Закона "О прокуратуре", рассмотрение которого планируется в Верховной Раде, является очень прогрессивным и европейским.

Во время встречи стороны обсудили перспективы создания Государственного бюро расследований.

Представители польской стороны отметили правильность этого решения, однако рекомендовали тщательно подойти к этой реформе. По их мнению, процесс создания отдельного следственного органа должен проходить максимально взвешенно, поскольку требует не только наработки нужного опыта и законодательной базы, но и готовности всех правоохранительных органов к таким изменениям.