УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эстония отказалась от совместных учений с Россией

5,3 т.
Эстония отказалась от совместных учений с Россией

Эстония отказалась от участия в совместных пограничных учениях "Запад 2015", организованных Россией.

Так, пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мартин Луйге сказал, что совместные учения пограничников должны были проходить в период с марта по июнь. Согласно описанию учений, они должны были заключаться в обмене информацией, передает ERR.

"Трудно сказать, в каком объеме могут проходить совместные учения после отказа от участия в них некоторых стран", - добавил Луйге.

По словам европарламентария Урмаса Паэта учения планировали организовать в сотрудничестве граничащих с Балтийским морем стран ЕС.

Читайте: Эстония ожидает усиления шпионажа со стороны России

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, со стороны Российской Федерации учения погранохраны координируют и проводят в числе прочего организации, которые непосредственно связаны с похищением Эстона Кохвера с эстонской территории.

"Кроме того следует отметить, что Россия использует то же название для пограничных учений, что и для масштабных военных учений "Запад", которые вызывают вопросы по части содержания и целей, в том числе пропагандистских. Учитывая вышесказанное, а также общую ситуацию с безопасностью и поведение Российской Федерации в связи с Украиной, мы не считаем возможным участие в проводимых Россией совместных учениях "Запад 2015", - прокомментировал Певкур.

Урмас Паэт сказал, что направил верховному представителю по иностранным делам ЕС Федерике Могерини, еврокомиссару по вопросам миграции и внутренних дел Димитрису Аврамопулосу и главе Европейского агентства погранохраны Frontex Фабрису Лежери докладную записку о том, что планируемые совместные учения граничащих с Балтийским морем стран ЕС и России "Запад 2015", которые продлятся до конца июня, неуместны в нынешней международной ситуации.

Читайте: Через 5 лет ядерное оружие России не будет представлять угрозы для США

Паэт отметил в письме, что Россия будет использовать при участии в совместных учениях свои вооруженные силы, с чем остальные участники не согласны.

Как сообщал "Обозреватель", замкомандующего Генштабом Сил Обороны Эстонии, генерал-лейтенант Ээро Ребо заявил, что президент России Владимир Путин блефует, втягивая западные страны в военные провокации. У России недостаточно мощи для войны.