УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия жестко потребовала от США реакции на угрозы хакеров осуществить кибератаку

9,5 т.
Хакеры

Министерство иностранных дел России ожидает от Соединенных Штатов официальной реакции после сообщений американских СМИ о внедрении неких военных хакеров в телекоммуникационные и электросети РФ.

"В связи с появившимися сообщениями в СМИ о внедрении американских военных хакеров в телекоммуникационные и электросети России, а также "командные системы Кремля" ожидаем реакции властных структур США, включая Белый дом и Госдепартамент, с правовой оценкой этой информации", - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, говорится в сообщении МИД РФ.

По ее словам, отсутствие официальной реакции со стороны Вашингтона будет означать существование в США "государственного кибертерроризма".

Читайте: Сюрприз Суркову и Пескову: украинские хакеры пообещали "кошмарить" Кремль, пока не прекратятся бомбежки Донбасса

"В случае приведения в исполнение угроз, транслировавшихся через американские СМИ, Москва будет иметь полное право предъявить Вашингтону соответствующие обвинения", - сказала она.

Напомним, американская телекомпания NBC со ссылкой на высокопоставленные источники в разведсообществе сообщила, что военные хакеры США проникли в компьютерные сети, отвечающие за управление системой энергоснабжения в России, в телекоммуникационные системы, а также в сети Кремля.

В материале телеканала отмечалось, что "кибероружие будет использовано лишь в том маловероятном случае, если на США будет осуществлено значительное нападение".

В то же время, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности России принимаются "на уровне, соответствующем текущему моменту".

Как сообщал "Обозреватель", дирекция национальной разведки США официально обвинила Россию в кибератаках. По информации разведки, кража информации и ее раскрытие сделаны для того, чтобы вмешаться в процесс выборов в США, которые состоятся 8 ноября.