УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстанцы просят спасти их от проклятия "золотого человека"

684
Казахстанцы просят спасти их от проклятия 'золотого человека'

Жители трех восточноказахстанских сел потребовали вновь захоронить останки так называемого "золотого человека", найденного ранее в этом регионе археологами. По мнению сельчан, только так можно снять проклятие, вызванное раскопкой кургана, передает Лента.ру.

Останки "золотого человека" — человека в золотом облачении — были обнаружены в середине 2000-х годов при раскопках Шиликтинского кургана (могильника в Шиликтинской долине, на территории Восточно-Казахстанской области). Считается, что это один из вождей саков — кочевых племен первого тысячелетия до нашей эры.

Жители местных сел между тем утверждают, что после раскопок их стали преследовать всяческие напасти: испортилась погода в этих краях, дети в селах стали рождаться больными, на подворьях стал гибнуть скот, а урожай с каждым годом становится все хуже.

Айдын Егубаев, бывший житель этих мест, переехавший в Алма-Ату, пытается договориться с министерством культуры, чтобы останки сакского вождя вернули в гробницу.

В свою очередь, археолог Зейнолла Самашев, считает претензии сельчан необоснованными. "Провокация чистейшей воды. Такие разговоры везде преследуют археологов, — заявляет он. — Какие-то изменения в климате происходят, глобальные изменения, это все обвиняют археологов".