УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обеспокоена участием косовских боевиков в сирийском конфликте

1,9 т.
Россия обеспокоена участием косовских боевиков в сирийском конфликте

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по косовскому урегулированию, Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин выразил обеспокоенность участием косовских боевиков в сирийском конфликте, сообщает Центр новостей ООН.

"У нас вызывает серьезную обеспокоенность информация об участии косовоалбанцев в сирийском вооруженном конфликте в рядах связанных с "Аль-Каидой" террористических группировок "Джабхат ан-Нусра" и "Исламское государство Ирака и Леванта". К сожалению, подобные факты не находят осуждения со стороны религиозных и политических лидеров края", - заявил Чуркин.

Он призвал "всерьез задуматься над теми серьезными последствиями, к которым приведет возвращение этих боевиков на территорию Косово и стран-членов ЕС".

"Очевидно, что просто дальнейшей радикализацией настроений как на западных Балканах, так и на пространстве Евросоюза дело не обойдется", - предупредил посол России.

Читайте:С начала конфликта в Сирии погибли 10 тысяч детей - ООН

Касаясь ситуации в самом крае, Постоянный представитель России отметил, что позиция его страны по проблеме Косово остается последовательной. По его словам, Москва выступает за суверенитет и территориальную целостность Сербии.

Читайте: Вторая партия химоружия вывезена из Сирии

Чуркин отметил активизацию диалога на высоком политическом уровне между Белградом и Приштиной. Он подчеркнул, что косовоалбанским властям и международным присутствиям следует активизировать усилия по развитию межэтнического диалога и формированию атмосферы доверия.