УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российской "Викимедии" "отдали" Крым

5,1 т.
Российской 'Викимедии' 'отдали' Крым

Wikimedia Foundation позволила российской Викимедии проводить конкурс "Вики любит памятники" в оккупированном Крыму, тем самым фактически признав полуостров частью Российской Федерации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор украинской "Викимедии" Анатолий Якудза.

"Украинские викимедийщики направили в адрес Wikimedia Foundation письмо с запросом о том, имеет ли право "Викимедиа РУ" как региональное отделение осуществлять деятельность, связанную с АРК и городом Севастополем и использовать торговые марки Фонда за пределами международно признанной территории РФ, к которой не принадлежит Крым. Вот какой ответ получили от юристов Фонда: "Нам очень жаль, что конкурс "Вики любит памятники" является источником конфликта, так, что не удалось организовать мероприятие через дружеское сотрудничество. Фонд Викимедиа не будет снимать статус с "Викимедиа РУ" или запрещать им поддерживать (sic) конкурс "Вики любит памятники" в Крыму. "Викимедиа РУ" не нарушила соглашение с Фондом Викимедиа, поскольку это соглашение позволяет им работать в их географическом регионе (Россия) В географических регионах, которое может поддерживать более чем одно региональное отделение, мы призываем региональные отделения сотрудничать ради поддержки цилй движения Викимедиа. Поскольку "Викимедиа РУ" является независимой организацией, Фонд Викимедиа не контролирует ее деятельность, которая не противоречит закону и соответствует миссии Викимедиа. Как российская организация, "Викимедиа РУ" должна придерживаться российского законодательства. Сейчас российские организации могут осуществлять деятельность в Крыму, и фактически им запрещено дискриминировать в своей деятельности этот регион. По этим причинам, мы не имеем правовой основы запрещать "Викимедиа РУ" поддерживать конкурс "Вики любит памятники". Мы обратимся к "Викимедиа РУ" с просьбой поддерживать конкурс "Вики любит памятники" в духе взаимоуважения, и мы призываем "Викимедиа Украина" делать так же", - написал он.

Читайте: Россия признала задержание украинских военных в Крыму

Кроме того, Якудза отметил, что ему интересно мнение чиновников из Министерства иностранных дел Украины о данном письме.

Как сообщал "Обозреватель", российские истребители в Крыму провели учебное бомбометание по наземным целям.