УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Баку полиция разогнала оппозиционную акцию в центре города

888
В Баку полиция разогнала оппозиционную акцию в центре города

Полиция пресекла несанкционированный митинг в центре Баку, который пытались устроить в субботу активисты ряда оппозиционных партий Азербайджана. В результате акции несколько десятков человек, в том числе журналисты, задержаны.

Акция проводилась в знак солидарности с жителями города Исмаиллы, где на днях произошли массовые беспорядки, и была инициирована в социальных сетях. Сначала активисты пытались провести акцию в парке "Сахиль", однако полиция оттеснила их с этого места. Затем акция переместилась на Бакинский бульвар, где участники также столкнулись с полицией, пишет Лента.ру.

Массовые беспорядки в Исмаиллы начались в ночь на четверг. Поводом для них стало оскорбительное для местных жителей поведение водителя, попавшего в аварию. По официальной версии, директор местного отеля "Чыраг" и житель города Баку Эмиль Шамсаддинов, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, врезался в электрический столб, после чего избил владельца припаркованного поблизости автомобиля. К месту аварии собралось много людей, которые выразили свой протест, а Шамсаддинов в ответ начал выкрикивать нецензурные слова в их адрес. По неофициальной версии, виновником аварии был племянник главы районной администрации и сын министра труда Вугар Алекперов (гостиница "Чыраг" принадлежит семье Алекперовых, как отмечают некоторые СМИ).

В беспорядках приняли участие несколько тысяч человек. Они подожгли отель "Чыраг" и собирались сжечь дом главы района, однако в итоге ограничились поджогом помещения охраны. Были также сожжены находившиеся поблизости автомобили. Собравшиеся требовали отставки главы районной администрации. Для наведения порядка были задействованы полиция и внутренние войска.