УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят наказывать за приравнивание СССР к нацистам

2,7 т.
В России хотят наказывать за приравнивание СССР к нацистам

Депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Виталий Золочевский подготовил законопроект, в котором предлагается ввести уголовную ответственность за публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии.

Об этом пишут "Известия".

Как пояснил российский депутат, данный документ вносит изменения в действующую статью Уголовного кодекса РФ "Реабилитация нацизма" (ст. 354.1 УК РФ).

Читайте: Мраки! Пропаганда Кремля сняла сюжет от имени украинских журналистов

Так, предлагается дополнить статью таким образом, чтобы уголовная ответственность появилась и за "публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии".

"В России нередки случаи публичного сравнения политических режимов СССР и нацистской Германии. Данный законопроект был разработан в связи с тем, что сейчас страна находится в противостоянии попыткам переписать итоги Второй мировой войны. Изменения, содержащиеся в проекте, особенно актуальны в год 70-летнего юбилея Победы", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Читайте: Привет, Россия: 24 фото, доказывающих, что умом русских не понять

Как сообщал "Обозреватель", вступивший в силу в Украине пакет законов о декоммунизации сделал табуированными целые периоды в биографии ряда политиков.