УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Bloomberg объяснил, какие деньги стоят за "военной машиной" Путина

8,8 т.
Bloomberg объяснил, какие деньги стоят за 'военной машиной' Путина

Россия выделяет беспрецедентные со времен холодной войны с Западом объемы денег из секретных фондов на усиление военной мощи.

Об этом свидетельствуют данные, полученные агентством Bloomberg, передает ZN.ua.

Как свидетельствуют подсчеты независимого аналитического Института Гайдара в Москве, "черная" часть федерального бюджета России (одобренная, но не расписанная) увеличилась в два раза с 2010 года до 21 %, и в настоящее время составляет 3,2 трлн рублей ($ 60 млрд).

На фоне западных санкций и ситуации с ценами на рынке нефти, президент России Владимир Путин пытается возродить падающую экономику. Расходы на новые танки, ракеты и униформу приводит к невозможности трат на, скажем, такие статьи, как здравоохранение.

Читайте: Сам себе Путин. Орешкин рассказал, как террористы стали угрозой Москве

"У правительства России две актуальные задачи: укрепление безопасности на всех уровнях и поощрение инновационной деятельности с целью завершить макроэкономический застой", -говорит директор Центра анализа стратегий и технологий и советник Министерства обороны в Москве Руслан Пухов.

Вытащив страну из банкротства десятилетие-полтора назад, Путин увеличил расходы на оборону более чем в 20 раз в рублевом выражении. Расходы на оборону в прошлом году в долларом выражении превысили $ 84 млрд, больше, чем в любой другой стране, кроме США и Китая, о чем свидетельствуют данные Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира.

Читайте: У Путина вспомнили о международном праве после угрозы ареста российского имущества

Оборона и связанные с категорией национальной безопасности и правоохранительной деятельности в настоящее время "съедают" 34 % бюджета России. После изучения действия Путина в Украине, в том числе его оккупации Крыма, Национальная академия обороны Латвии пришла к выводу, что конечной целью России является внедрение "состояние перманентной войны, как естественного состояния жизни страны".

Тогда же российский лидер подписал соответствующие документы, в которых шла речь о возможности для тысяч призывников работать на оборонных предприятиях вместо вступления в регулярные вооруженные силы.

После нескольких лет хронических проблем с финансированием производителей оружия, Россия приступила к предоплате за товары и услуги, которые она покупает у более чем 1300 организаций и 2,5 млн человек в сфере оборонной промышленности.

Читайте: Путин не будет править вечно

Но есть одна вещь, которая не скрыта от глаз общественности, говорит старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб в Лондоне Игорь Сутягин - это "военная трансформация России".

"В то время как численность личного состава снижалась в каждой из западных стран с 2011 года, количество российского увеличилась на 25 % до 850 тысяч в период между 2011 и серединой 2014-го", - говорится в докладе Сутягина.

У России также около 2,5 миллионов активных резервистов из общей численности населения в 143 млн. Россия также является главным конкурентом США, когда речь идет о продаже оружия. РФ продала истребителей, ракет и других видов оружия по всему миру в прошлом году на около 16 млрд долларов, что составляет около 3,2 % экспорта страны.

Читайте: "Реставрация мифов": почему Путин верит, что вернет потерянное правителями СССР

Как сообщал "Обозреватель", в то время, когда Россия наращивает военную мощь, у Путина не нашлось денег на оздоровление детей в Крыму.