УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенат отклонил проект бюджета США

1,2 т.
Сенат отклонил проект бюджета США

Сенат США отклонил законопроект по бюджетному компромиссу, предложенный палатой представителей, большинство в котором составляет партия республиканцев.

Сенаторы проголосовали за возвращение законопроекта на доработку в конгресс, у которого остается лишь несколько часов для разрешения сложившейся ситуации, сообщает ВВС.

Если компромисс не будет найден, часть правительственных учреждений США будет вынуждена остановить свою работу. В результате тысячи госслужащих могут лишиться своего жалованья.

Палата представителей, контролируемая республиканцами, не желает принимать законопроект о бюджете на новый финансовый год и о поднятии потолка госдолга в нынешнем виде, требуя замораживания на год финансирования реформы здравоохранения.

Напомним, президент США Барак Обама пообещал не допустить падения престижа доллара как мировой резервной валюты и дефолта по долгу США, которым грозят оппозиционные республиканцы при отсутствии бюджетного компромисса.

Уже во вторник США грозит временное прекращение финансирования правительства из-за отсутствия бюджета на новый финансовый год.