УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люксембург занял пост председателя ЕС

2,5 т.
Люксембург занял пост председателя ЕС

Люксембург с 1 июля получил по ротации пост председателя в Евросоюзе. В ближайшие полгода Люксембург будет координировать все вопросы в еврозоне.

Контакты Люксембурга с Брюсселем весьма тесны: Жан-Клод Юнкер, на протяжении многих лет занимавший пост премьер-министра Люксембурга, с ноября 2014 года возглавляет Еврокомиссию, сообщает "Немецкая волна".

Отмечается, что Люксембург выполняет эту функцию уже в 12-й раз.

Читайте:

Германия не одолжит Греции и цента, пока у власти будет Ципрас

В ближайшие месяцы главной темой Евросоюза будет долговой кризис в Греции. Люксембург, в ходе председательства в ЕС, намерен сосредоточить первоочередное внимание также на таких темах, как стимулирование экономического роста и трудовой занятости, защита климата, массовый наплыв нелегальных мигрантов в Европу, внутренний рынок и внешнеполитическая роль ЕС. Еще одной темой для Люксембурга станет налоговая политика. Эта страна на протяжении многих лет предоставляла предприятиям налоговые лазейки.

Напомним, председательство в ЕС перешло к Люксембургу от Латвии. С 1 января 2016 году пост председателя Евросоюза перейдет к Нидерландам.

Как сообщал "Обозреватель", правительство Греции 1 июля не предоставило плановый платеж Международному валютному фонду и вновь попросило предоставить Афинам денег.