УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Музыка vs насилия: старейший симфонический оркестр спасет улицы разгромленного Балтимора от протестов

1,9 т.
Музыка vs насилия: старейший симфонический оркестр спасет улицы разгромленного Балтимора от протестов

Один из известнейших в мире Симфонический оркестр Балтимора организует бесплатный концерт под открытым небом в охваченном протестами городе штата Мэриленд.

Об этом в среду, 29 апреля, пишет РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы музыкального коллектива.

Музыканты обратились к жителям с предложением посетить концерт, чтобы "всем вместе выразить наше общее желание вернуть спокойствие на улицы Балтимора". Оркестранты напомнили слова Леонарда Бернстайна: "Таков наш ответ на насилие: играть музыку острее, прекраснее и беззаветнее, чем когда-либо ранее".

Как сообщал "Обозреватель", акции протеста начались в городе Балтимор (штат Мэриленд) 23 апреля. В понедельник, 27 апреля, волна беспорядков охватила весь штат. Группа демонстрантов напала на сотрудников полиции, против митингующих был применен слезоточивый газ.

Протестующие вышли на улицы Балтимора после похорон 25-летнего афроамериканца Фредди Грея, который умер 19 апреля в больнице. Темнокожий мужчина получил травмы во время задержания. В тот же день на акцию протеста собрались более 100 человек. Власти пообещали провести тщательное расследование.

Балтиморский симфонический оркестр — один из известнейших и старейших в мире. Он основан в Балтиморе в 1916 году. В 1987 коллектив совершил европейское турне, в ходе которого дал гастроли в Советском Союзе. С 1999 по 2006 год оркестр возглавлял российский дирижер Юрий Темирканов.