УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Саудовские самолеты покончат с российским господством в Сирии - Аль-Джазира

29,6 т.
Саудовские самолеты покончат с российским господством в Сирии - Аль-Джазира

В субботу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил, что Саудовская Аравия развернет свои истребители на авиабазе Инджирлик, находящейся всего в 110 километрах от границы с Сирией.

На первый взгляд, это не более, чем попытка Саудовской Аравии продемонстрировать свое недовольство попытками оставить президента Башара Асада у власти, пишет Аль-Джазира.

Читайте: "Продали религию": "Аль-Каида" пригрозила саудитам терактами

Однако, поскольку Инджирлик находится всего в 100 милях от авиабазы в Латакии, на которой Россия расположили свои истребители в Сирии, а также является основной базой турецкого ПВО для перехвата российских нарушителей воздушного пространства, развертывание там саудовских истребителей может значительно повлиять на возможности коалиции на севере Сирии.

Саудовская Аравия имеет возможность выбирать из стареющих британских бомбардировщиков Tornado IDS, модернизированных американских истребителей-бомбардировщиков F-15SA и своих новейших самолетов для обеспечения превосходства в воздухе - Eurofighter Typhoon.

Читайте: Игра с огнем

Tornado IDS / flickr.com

Согласно сообщениям несколько F-15SA уже прибыли в Инджирлик. Вероятно, их будет намного больше в будущем.

Развертывание этих современных и крайне эффективных самолетов окажет серьезный эффект на возможности авиации коалиции в случае столкновения с российскими истребителями и ПВО на севере Сирии.

Eurofighter Typhoon - истебитель для завоевания воздушного превосходства / eurofighter.com

F-15SA – это двухместный истребитель-бомбардировщик дальнего радиуса действия, способный достигать огромных скоростей в воздухе.

F-15SA с полной выкладкой / foxtrotalpha.com

Он является версией американского F-15E Strike Eagle, который, в свою очередь, был изготовлен на основе чрезвычайно успешного истребителя F-15C/D, сформировавшего основу воздушного превосходства ВВС США в период конца холодной войны и до сих пор задействованного в качестве поддержки для самолета-невидимки F-22 Raptor.

F-15SA королевских военно-воздушных сил Саудовской Аравии являются самой передовой модификацией F-15 в мире, и может использовать широкий спектр высокоточного оружия, такого как бомбы JDAM и Paveway с GPS/лазерным наведением, крылатые ракеты SLAM-ER, противокорабельные ракеты Гарпун и антирадар/анти-ПВО ракеты AGM-88B HARM.

AGM-88B HARM - сверхскоростная ракета для поражения средств ПВО / wikipedia.org

Читайте: Без нефти: в Саудовской Аравии заявили о глобальной перестройке

Кроме того, F-15SA значительно эффективней в воздушном бою, чем многоцелевые истребители F-16, составляющие основу ВВС Турции.

F-15SA может, при необходимости, нести до восьми ракет средней дальности AIM-120C/7 AMRAAM класса воздух-воздух, направляемых чрезвычайно мощным радаром APG-63(v)3 с активной фазированная антенной решеткой (АФАР), способным одновременно отслеживать множество целей на очень большом расстоянии, но при этом очень сложный для отслеживания.

AIM-120C/7 AMRAAM - ракета воздух-воздух дальнего радиуса действия / wikipedia.org

Кроме того, самолет также может нести до восьми ракет малой дальности AIM-9 Sidewinder и установленные в шлемах системы установки меток (JHMCS), которые позволяют пилоту F-15SA наводить ракеты на вражеский самолет под большими углами, просто посмотрев на него.

AIM-9 Sidewinder - ракета для ближнего боя / wikipedia.org

В сочетании с высоким соотношением тяги к весу, бывшему характеристикой еще первых F-15, подобные возможности делают F-15SA очень эффективным соперником даже для современных истребителей Су-35С, которые Россия в начале февраля развернула в Латакии для устрашения Турции и затруднения действий НАТО в регионе.

На самолетах РФ в Сирии опознавательные знаки стыдливо закрашены / airwar.ru

Саудовская Аравия может решить разместить и свои самолеты Typhoon, тоже пригодные для воздушного боя. Ранее они хорошо зарекомендовали себя в ВВС Великобритании, сбрасывая бомбы Paveway IV на объекты ИГИЛ в Ираке.

Читайте: Конфликт в Сирии: Россию втягивают в западню, грозящую стать глобальной схваткой

Конечно, в регионе уже и без того есть самолеты, способные противостоять потенциальным российским провокациям над Сирией.

США разместили небольшое количество непревзойденных F-22 Raptor, Франция – свои грозные Rafale, а Великобритания - шесть самолетов Typhoon для оказания помощи в ударных операциях против ИГИЛ в Ираке и Сирии.

F-22 Raptor (слева) и Rafale (справа) / wikipedia.org

Однако ни одна из этих стран на данном этапе не станет рисковать столкновением с российской авиацией, особенно после того, как Турция сбила российский Су-24 в ноябре 2015.

В результате, после развертывания Российских истребителей и, по крайней мере, части системы ПВО С-400 в Латакии, самолеты НАТО стали, по возможности, избегать полетов над северо-западом Сирии.

С-400 / РИА Новости

Из-за угроз Кремля, ВВС Турции, потенциально являющиеся чрезвычайно мощным оружием против ИГИЛ, не могут действовать в сирийском воздушном пространстве без риска конфронтации с российскими самолетами.

Но саудовские F-15SA вполне могут изменить это.

Во-первых, продолжающаяся воздушная кампания против поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов в Йемене показали, что Эр-Рияд готов к масштабному использованию своих ВВС без оглядки на неопределенность ситуации и международные противоречия.

Читайте: Саудовская Аравия готова к свержению Асада силой

Кроме того, Саудовская Аравия и Турция ни при каких обстоятельствах не допустят в Сирии мирного урегулирования, которое позволит президенту Асаду остаться у власти.

Там, где самолеты США, Великобритании, Франции и Турции не смогут или не рискнут нанести удар, современные саудовские F-15SA вполне могут показать себя мощной силой.

Рияд имеет четкое намерение изменить ход событий в Сирии, в то же время Кремль до определенной степени ценит отношения с королевством, самолеты которого не уступают лучшим российским образцам.

Из-за этого Кремль, вероятно, будет вынужден оставить саудовский контингент в покое и не препятствовать ему в нанесении ударов по ИГИЛ на севере Сирии, где повстанцы извлекут львиную долю пользы от ослабления террористов.

Расположение сторон в сирийском конфликте по сотоянию на 15 февраля / wikipedia.org

Читайте: Весенний джихад: эксперт рассказал, когда турки и саудиты могут войти в Сирию

Конечно, все это вряд ли поможет организовать сколько-либо продолжительное прекращения огня в стране.

Также участие Саудовской Аравии, вполне вероятно, усилит трения между Россией и Ираном, поддерживающими Асада, и международной коалицией, ориентированной на борьбу с ИГИЛ.

Но, помимо борьбы с террористами, они также хотели бы, чтобы человека, ответственный за подавляющее большинство жертв среди гражданского населения в Сирии, был отстранен от власти как можно скорее, пишет издание.

Как сообщал "Обозреватель", операция Саудовской Аравии в Сирии рискует ввергнуть мир в Третью мировую войну.