УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Египта хочет улучшить отношения с Путиным

1,1 т.
Президент Египта хочет улучшить отношения с Путиным

Президент Египта Мухаммед Мурси в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным предложил открыть новую страницу в энергетическом сотрудничестве двух стран.

"Я хотел бы открыть новую страницу в наших отношениях в том, что касается газовой сферы, в частности, поставок египетского газа в Россию", — цитирует РИА Новости заявление Мурси в ходе встречи на полях саммита БРИКС.

Он заявил, что рад возможности познакомиться с президентом РФ лично.

"Я хочу, чтобы у наших отношений был динамизм и на нынешнем этапе. Я имею в виду в данной связи самые разные области взаимодействия — и политическое взаимодействие, координацию наших позиций касательно региональных и глобальных сюжетов", — сказал египетский лидер. Он уточнил, что имеет в виду и научно-техническое сотрудничество, в частности, в области передачи технологий, а также разные области "материального взаимодействия": в промышленности, торговле и энергетике.

В свою очередь, президент РФ отметил, что отношения России и Египта всегда были особыми и "Россия испытывает к египетскому народу особые чувства".

"Несмотря на проблемы, в том числе проблемы в мировой экономике, растет товарооборот, за последние два года он вырос на 70%", — отметил он.

По словам российского президента, у РФ и Египта много перспективных направлений взаимодействия.