УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ даже не пригласили на саммит НАТО, зато туда поедет Порошенко

13,7 т.
РФ даже не пригласили на саммит НАТО, зато туда поедет Порошенко

Российскую делегацию не пригласили на сентябрьский саммит НАТО в Уэльсе. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в штаб-квартире альянса.

Впрочем, отмечает издание, в российских дипломатических кругах заявили, что "в нынешних условиях в Москве на это и не рассчитывали".

Читайте: Генсек НАТО осудил вторжение путинского "конвоя" в Украину

"В НАТО еще в апреле приняли решение о сворачивании сотрудничества с РФ. Это была не наша инициатива, мы были готовы продолжать совместную работу. Жаль, что были заморожены важные проекты. Сейчас мяч на стороне альянса — напрашиваться мы не будем", - сказал источник.

В то же время, стало известно, что на первый день саммита назначено заседание комиссии НАТО--Украина с участием Президента Петра Порошенко.

Читайте: У Коломойского рассказали об освобожденных из плена украинских бойцах

На днях генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО готов помочь Киеву модернизировать вооруженные силы и расширить программу совместных учений с Украиной. Сильным раздражителем для Москвы может стать и решение НАТО о размещении в Восточной Европе на постоянной основе существенных боевых сил. Этого требуют члены альянса (прежде всего страны Балтии и Польша), считающие, что его приоритетной задачей вновь должно стать сдерживание России, пишет издание.