УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Копенгагене совершили покушение на критика ислама

846
В Копенгагене совершили покушение на критика ислама

Датский писатель и историк Ларс Хедегор (Lars Hedegaard), известный своими антиисламскими выступлениями, успешно дал отпор вооруженному преступнику. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство Associated Press. Личность нападавшего не установлена, известен лишь его примерный возраст — 25 лет.

По данным полиции, злоумышленник явился к дому Хедегора в Копенгагене и позвонил в дверь. Когда хозяин появился на пороге, молодой человек выстрелил ему в голову, но промахнулся. После этого произошла потасовка, по итогам которой 70-летний писатель остался невредимым, а покушавшийся на него незнакомец вынужден был скрыться.

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт осудила покушение на противника "исламизации" Европы. "Еще хуже, — заявила глава правительства, — если это нападение представляет собой попытку помешать Ларсу Хедегарду пользоваться имеющейся у него свободой слова".

Хедегор возглавляет две организации со схожими названиями — "Общество свободной прессы" и "Международное общество свободной прессы", — которые критикуют ислам как угрозу для свободы слова. В 2011 году датские власти сочли высказывания Хедегора оскорбительными для мусульман и приговорили писателя к штрафу в размере пяти тысяч крон (около тысячи долларов).

Дания в 2005 году оказалась в эпицентре конфликта между защитниками европейских ценностей и радикальными мусульманами, который распространился и на другие страны. Поводом послужила публикация в датской газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммада, возмутивших его последователей по всему миру.

Автор одного из этих рисунков Курт Вестергор (Kurt Westergaard) в 2010 году тоже стал объектом неудачного покушения: его попытался зарубить топором беженец из Сомали Мохамед Геле (Mohamed Geele). Вестергор и Хедегор - не только единомышленники, но и коллеги. В 2008 году карикатурист выступил иллюстратором составленного историком сборника эссе.

Фото: b.dk