УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Спалились": американцы по ошибке отправили секретную ракету на Кубу

6,8 т.
'Спалились': американцы по ошибке отправили секретную ракету на Кубу

Американская инертная ракета Hellfire, отправленная в Европу в учебных целях, была ошибочно переправлена оттуда на Кубу в 2014 году.

Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники, передает "ИнфоРезист".

Как рассказали собеседники издания, в течение более чем года, на фоне налаживания отношений между США и Кубой, американские власти пытались убедить кубинское правительство вернуть ракету.

Читайте: Разнесло в пух и прах: сирийские повстанцы выложили видео взрыва российского танка Т-90

Hellfire является ракетой типа "воздух-земля". Она не содержит взрывчатых веществ, однако американские власти опасаются, что Куба могла поделиться датчиками и технологиями таргетинга с такими странами, как Китай, Северная Корея и Россия.

При этом источники газеты отмечают, что американские власти не думают, что Куба могла самостоятельно разобрать ракету и попытаться разработать технологию подобного оружия.

Ракету отправил в Европу ее производитель, компания Lockheed Martin Corp., получив разрешения от госдепартамента, курирующего обмен конфиденциальной военной техники с союзниками. Пресс-секретарь компании отказался комментировать газете эту информацию.

Читайте: Индия запустила ракету, способную нести ядерный заряд - СМИ

По информации собеседников издания, сначала ракета была отправлена в Испанию. Однако потом, по причинам, которые до сих пор не выяснены, она начала перемещаться по Европе, в частности, ее отправляли в Германию и Францию, а в конечном итоге попала в Гавану.

Как сообщал "Обозреватель", ранее США предупредили о планах России расширить применение ракет нового поколения.