УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Чехии рассказали, когда Россия ощутит действие санкций "по-настоящему"

34,7 т.
Власти Чехии рассказали, когда Россия ощутит действие санкций 'по-настоящему'

Министерство иностранных дел Чехии в своем заявлении отмечает, что Российская Федерация в полной мере ощутит результат западных санкций в 2015 году.

"Россия в полной мере ощутит результаты санкций со стороны США и Евросоюза в 2015 году. Но изменения в поведении Москвы по отношению к Украине можно ожидать лишь в более длительном временном горизонте", — цитирует документ РИА Новости.

"Самым наглядным проявлением нынешней ситуации в России является падение курса рубля, ограниченный доступ на финансовые рынки и уход капиталов. Вместе со снижением цен на нефть это ведет к синергетическому эффекту, что наносит значительный ущерб российской экономике", — говорится в заявлении.

В МИД Чехии считают, что главный результат санкций в комбинации с другими факторами даст о себе знать в течение следующего года, когда можно будет ожидать дальнейший рост инфляции, реальный рост цен и продолжение ухода иностранного капитала.

По мнению авторов документа, в связи с запретом доступа на западные финансовые рынки в России замедлятся или остановятся стратегически важные инвестиционные проекты.

Читайте: Обама против введения дополнительных санкций в отношении России без согласования с ЕС

При длительном действии санкций и одновременно низких ценах на нефть возникнет внутриполитическая дилемма: поддерживать ли малоэффективные госфирмы или провести необходимые внутренние реформы и диверсифицировать экономику.

"Влияние санкций на изменения российской политики в отношении Украины нереально ожидать раньше, чем в длительном временном горизонте", — говорится в документе и одновременно отмечается, что "некоторые проявления изменений" уже можно наблюдать.

Читайте:Вышеградская группа осудила Россию за войну против Украины

Как сообщал "Обозреватель", Дания потребовала от ЕС ужесточить санкции против России за оккупацию Крыма.