УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин: в России демографическая и ценностная катастрофа

2,3 т.
Путин: в России демографическая и ценностная катастрофа

На пороге ХХI века Россия столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой, страна утратила жизненные ориентиры и идеалы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с традиционным ежегодным обращением к Федеральному собранию.

Причину упадка России Путин видит в событиях предыдущего столетия.

"На протяжении только одного XX века Россия прошла через две мировые и гражданскую войны, через революции, дважды испытала катастрофу распада единого государства. В нашей стране несколько раз коренным образом менялась вся система жизнеустройства. В результате в начале XXI века мы столкнулись с настоящим демографическим и ценностным кризисом", - заявил Путин.

По его мнению, российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп – милосердия, сочувствия и взаимопомощи. Он потребовал от правительства и региональный властей серьезно заняться демографическим развитием.

"Сегодня доля молодого, активного, трудоспособного населения России от 20 до 40 лет – одна из самых высоких в развитых странах мира. Но уже через 20 лет численность такой возрастной категории может сократиться в полтора раза, если ничего не делать, такая тенденция продолжится", - отметил он.

Кроме того, Путин особенно подчеркнул геополитическую роль России.

"Россия должна не просто сохранить свою геополитическую востребованность – она должна ее умножить, она должна быть востребована нашими соседями и партнерами. Это касается нашей экономики, культуры, науки, образования. Это касается нашей дипломатии, особенно способности выстраивать коллективные действия на международной арене. И конечно, не в последнюю очередь это касается нашей военной мощи, которая является гарантом безопасности и независимости России", - заявил Путин.

Российский президент отметил, что интересы российской нации требуют от власти решительных действий на международной арене.