УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт Армении и Азербайджана: Армения готовится признать Нагорный Карабах

2,0 т.
Конфликт Армении и Азербайджана: Армения готовится признать Нагорный Карабах

К рассмотрению парламентом Армении предложен законопроект "О признании Нагорно-Карабахской Республики".

Его внёс секретарь парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян. Партия "Наследие", насчитывающая около 5 тысяч членов, занимает 5-е место в Национальном собрании Армении.

Непризнанная Нагорно-Карабахская республика – армянский анклав на территории Азербайджана.

По мнению некоторых экспертов, предложение законопроекта является следствием скандала вокруг помилованного властями Азербайджана Рамиля Сафарова, приговорённого ранее к пожизненному заключению за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна.

В минувшую пятницу, 31 августа, Венгрия выдала Азербайджану офицера их вооруженных сил Рамиля Сафарова, который убил на курсах НАТО в Будапеште коллегу из Армении, отрубив тому во сне голову топором.

В 2006 году его приговорили к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет, позже Апелляционный суд подтвердил это решение. Сразу после выдачи он был помилован президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Азербайджанец на родине получил также повышение по службе, жалование за время, проведенное в тюрьме в Венгрии, и новый дом. Официальный Ереван был возмущен такими действиями и приостановил дипотношения с Венгрией.

СПРАВКА. Нагорно-Карабахская Республика — непризнанное государство, провозглашённое 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов Азербайджанской ССР в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР и прилегающего Шаумяновского района Азербайджанской ССР. Согласно административно-территориальному делению Азербайджанской Республики находится на его территории.

В 1991–1994 годах между Нагорно-Карабахской Республикой и Азербайджаном разгорелся военный конфликт, в ходе которого азербайджанцы вытеснили армян с территории бывшего Шаумяновского района Азербайджанской ССР и части Нагорного Карабаха, а поддержанная Арменией Нагорно-Карабахская Республика установила контроль над несколькими районами Азербайджана, прилегающими к Нагорному Карабаху, и вытеснила оттуда азербайджанское население, что было квалифицировано в 1993 году Советом Безопасности ООН как оккупация территории Азербайджана армянскими силами. Межгосударственные отношения в регионе остаются крайне напряженными и сегодня, так что признание Нагорного Карабаха Арменией может привести к самым неприятным последствиям.