УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тамерлана Царнаева похоронили в Вирджинии - СМИ

954
Тамерлана Царнаева похоронили в Вирджинии - СМИ

Тамерлана Царнаева, который, как предполагается, является организатором теракта во время марафона в Бостоне, похоронили в Вирджинии, сообщает The Boston Globe.

В частности, похороны состоялись на мусульманском кладбище Аль-Барзах в городе Досуэлл, который находится в 15 милях от столицы штата – Ричмонда. Об этом сообщают два источника, знакомые с ситуацией.

Помогла с похоронами женщина из Вирджинии, 48-летняя Марта Мюллен, которой, по ее словам, стало противно от того, что люди протестовали под похоронным бюро Вустера против похорон Царнаева-старшего. Она обратилась в исламское сообщество метрополитенского ареала Ричмонд-Питсбург в Вирджинии с предложением помочь с организацией захоронения. Сообщество определило место на кладбище, и тело было перевезено в среду вечером.

Напомним, ранее появилась информация о похоронах Царнаева-старшего, однако было неизвестно место захоронения.

Тело 26-летнего Тамерлана Царнаева, убитого в перестрелке с полицейскими, находилось в похоронном бюро Вустера с 3 мая. Владелец бюро по имени Питер Стефан долгое время пытался найти место для его захоронения, однако представители администрации нескольких штатов отказались предоставлять место на кладбище.

В итоге бывший школьный преподаватель из города Хартфорд в американском штате Коннектикут Пол Кин предложил похоронить Царнаева на местном кладбище рядом с родной матерью Кина.

Мэр Бостона Томас Менино обратился к семье Царнаева с просьбой отправить его останки в Россию. По словам градоначальника, тело террориста никогда не будет захоронено в бостонской земле.

Организацией похорон Тамерлана Царнаева занимается его дядя Руслан Царни. Предполагалось, что останки выходца из Чечни предадут земле на кладбище города Вустер в Массачусетсе.

Как сообщал "Обозреватель", братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.